Мосмама

Как встретить Новый год с детьми дома или в путешествии

Рождественские праздники нужно планировать так, чтобы самым маленьким членам семьи было интересно. Размышляя о том, как встретить Новый год с детьми, нужно обязательно учитывать их увлечения, возраст. Увлекательно провести праздник можно как в домашней обстановке, так и в путешествии.

Идеи для встречи Нового года с детьми

Праздник нужно провести так, чтобы всем членам семьи было интересно, как малышам, так и взрослым. Планируя встречу нового года с детьми, учтите следующие особенности:

  1. При организации торжества вы должны обеспечить малышам полную безопасность. От шумной вечеринки со множеством гостей и громкой музыкой лучше отказаться.
  2. Позаботьтесь о костюме для ребенка старше года. Одежда поможет проникнуться праздничной атмосферой.
  3. Где бы вы ни собирались встречать Новый год, позаботьтесь о детском меню. Приготовьте бутерброды, легкие салаты вместо традиционного оливье, закуски или закажите доставку из ресторана. Купите мандарины и другие фрукты, конфеты для сладкого стола. Если будете отмечать в кафе, убедитесь, что не подадут блюда из продуктов, на которые у вашего ребенка аллергия.

Празднование всей семьей

Праздник с младенцем

Новорожденному безразлично то, где и как вы будете встречать Новый год, самое главное для него – соблюдение режима кормлений и сна. Важно провести праздник так, чтобы было комфортно молодой маме.

Нужно создать такую обстановку, в которой она могла бы без труда и смущения покормить ребенка, перепеленать, укачать.

Идеи празднования:

  1. Устройте фотосессию. Первый Новый год в жизни малыша обязательно нужно запечатлеть.
  2. Днем отправляйтесь на прогулку. Сходите посмотреть на главную елку города. Загляните на несколько минут к родственникам, близким друзьям.
  3. Не забывайте о себе. Доверьте малыша кому-то из родственников на пару часов, а сами отправляйтесь на ранний новогодний ужин в ресторан. Есть много заведений, где предлагают не только ночные, но и дневные, вечерние праздничные программы. Если ребенка не с кем оставить, то подберите уютное кафе, где не бывает слишком шумно, и возьмите его с собой.
  4. Новый год – семейный праздник, поэтому встретить его вы можете дома. Нарядите елку, поднесите к ней малыша. Пусть он прикасается к игрушкам, иголочкам, мишуре. Можете одеть кроху в праздничный костюм, но проследите, чтобы он был удобным. Когда кроха уснет, вы сможете спокойно посидеть у камина и выпить шампанского под бой курантов.
  5. Если у вас много знакомых семейных пар с детьми, можно устроить девичник с малышами для мам и мальчишник для пап. Этот вариант стоит рассматривать, лишь если в семье полностью доверительные отношения.

Новогодняя фотосессия с грудным ребенком

С детьми от 1 года до 3 лет

В таком возрасте малыши требуют много внимания не только в момент празднования, но и при подготовке. Они очень любопытны, энергичны, но не полностью осознают свои действия.

Привлекая ребенка 1-3 лет к украшению квартиры, позаботьтесь о том, чтобы весь декор был безопасным, ограничьте доступ к местам подключения гирлянд.

Ваша основная задача – начать знакомить малыша с новогодними традициями. Идеи праздника:

  1. Запишите малыша на праздничную программу с ведущими, рассчитанную на детей его возраста. В компании сверстников он познакомится с Дедом Морозом и Снегурочкой, поиграет.
  2. Пока не рассматривайте варианты праздника, предполагающие дальние поездки.
  3. Устройте семейный Новый год, пригласив близких родственников: бабушек, дедушек, братьев и сестер. Или отправляйтесь в гости к тем из них, у кого тоже есть дети. Малышу будет полезно почувствовать домашний уют, а вы немного пообщаетесь с родными, отдохнете. Крохе будут рады уделить повышенное внимание ваши близкие, а вы пока расслабитесь.
  4. Если вы будете праздновать в узком кругу, то постройте дома шалаш из покрывал, где могла бы поместиться вся семья. Разложите там подушки, игрушки и устройте пикник. Посмотрите какие-нибудь новогодние мультфильмы.
  5. Пригласите в гости приятелей с детьми такого же возраста, как у вас. Малыши будут играть, общаться, а мамы смогут немного посекретничать. Планируйте такой праздник на день или ранний вечер, чтобы дети не были сонными. Организуйте для них игры в рождественской тематике. Приготовьте несколько подходящих для малышей блюд и красиво украсьте их. Такой Новый год дома не будет скучным.

Родители играют с ребенком

С дошкольниками

Ребенок возраста 4-6 лет – «почемучка», которого все интересует и увлекает. Любое событие вызывает бурю эмоций. Привлекайте дошкольника к подготовке праздника. Наряжайте елку, вырезайте снежинки и наклеивайте их на окна, развешивайте гирлянды.

Можете смастерить самостоятельно игрушки, поделки. Помогите малышу сделать открытки с поздравлениями для родных.

Идеи праздника:

  1. Пригласите домой Деда Мороза и Снегурочку. Ребенку очень понравится петь песенки, рассказывать стишки и получить за это подарок.
  2. Дошкольники уже готовы к путешествиям и поездкам. Можете спланировать встречу Нового года на даче, на турбазе, в арендованном загородном доме. Малыш придет в восторг от смены обстановки и игр на свежем воздухе. Нарядите елку на улице, запускайте фейерверки, слепите снеговика, поиграйте в снежки.
  3. Посетите всей семьей городскую елку. Не обязательно быть возле нее в полночь, как правило, в дневное время и ранним вечером там проводятся увлекательные мероприятия для детей.
  4. Посетите ресторан, в котором подготовлены детские или семейные праздничные программы. Здесь малышей кормят блюдами из специально разработанного детского меню, развлекают аниматоры.
  5. Традиционный вариант – Новый год в кругу семьи.
  6. Можете пригласить в гости родственников или друзей с детьми на всю ночь, или отправиться к ним. Дошкольники требуют не так много внимания, как малыши с рождения до 3-4 лет, поэтому вы можете позволить себе повеселиться до утра. Вместе с другими родителями составьте детское меню, продумайте сценарий, подготовьте игры и конкурсы. Интересно, если вечеринка будет тематической, например, пиратской.

Дети с Дедом Морозом и Снегурочкой

Куда поехать с детьми на Новый год

Путешествие можно планировать, если малыш достиг дошкольного возраста, хотя многие родители берут с собой крох и помладше. Новый год с детьми можно отпраздновать во множестве городов как в России, так и за ее пределами.

Выбирая место для поездки, принимайте во внимание возраст вашего ребенка и бюджет.

Популярные направления:

  • горнолыжные курорты;
  • теплые страны с морем;
  • европейские исторические города.

Мерибель горнолыжный курорт

Новогодние путешествия по России

В большой стране можно подобрать тур на любой вкус. Самые популярные варианты:

  1. Великий Устюг. Родина Деда Мороза и столица Нового года. В Великом Устюге много памятников русской архитектуры, музеев. Дети тут смогут посетить резиденцию и дом моды Деда Мороза, кузницу, зоопарк, сказочный лес. Они научатся разным видам творчества на мастер-классах. Им предстоит великолепная поездка на уникальном праздничном поезде. Примерная стоимость 4-дневного тура – 17000-23500 р. с человека.
  2. Кострома. В этом городе очень интересно и уютно. В Костроме находится официальный Терем Снегурочки, где проводятся увлекательные музыкальные представления с песнями и танцами. Взрослым понравятся экскурсии по архитектурным памятникам, Сумароковской лосеферме, Ипатьевскому монастырю, «Деревне» русских ювелиров – Красному селу. Примерная стоимость 3-дневного тура – 17000-20000 р. за одного человека.
  3. Золотое Кольцо. Этим названием объединены Суздаль, Владимир, Ярославль, Кострома, Иваново и ряд других городов. Тур по Золотому Кольцу не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Можно будет полюбоваться архитектурными памятниками, познакомиться с разными русскими традициями. Приблизительная цена тура на 4 дня – 15000-25000 р. с человека.
  4. Москва. В столице интересно всегда, а к рождественским праздникам она полностью преображается. Новый год с детьми в Москве запомнится детям посещением Красной Площади, открытого катка, парка Горького, Кремлевской елки, зимнего сада, кукольного театра. Цена отдыха с человека за сутки – от 7000 рублей.

Каток на Красной площади

Новый год в Европе

Рождественские праздники в некоторых городах обеспечивают полное погружение в атмосферу сказки. Самые популярные направления:

  1. Финляндия. В этой стране масса горнолыжных курортов. Детям понравится посетить официальную резиденцию Санта Клауса, ферму хаски, покататься на собачьих упряжках. Взрослых привлекут знаменитая рождественская ярмарка в Лохье, Фестиваль Света, прогулки на снегоступах, рыбалки. Наблюдение северного сияния поразят всех членов семьи. Цена тура на 6 дней – от 1000 евро с человека.
  2. Прага, Чехия. Новогодние праздники с детьми в этом городе пройдут волшебно. Здесь открывается сезон рождественских шоу с историческими реконструкциями, танцами, кабаре, концертами. Цена путешествия на 5 дней – примерно 1200 евро с одного.
  3. Австрия. Посетив эту европейскую страну, вы сможете насладиться созерцанием помпезных дворцов, альпийских лугов, средневековых монастырей. Станьте гостями танцевальных вечеров, кофеен, оперы. Примерная стоимость 5 дней отдыха – 1000-1500 евро за человека.
  4. Будапешт, Венгрия. В этой европейской столице вы увидите прекрасные улочки и проспекты, магазины и дома, украшенные гирляндами. Согласно отзывам, здесь устраивают потрясающие рождественские ярмарки. Все туристы посещают купальни с термальными источниками. Приблизительная стоимость 7 дней отдыха – 1500 евро за одного.
  5. Польша. В этой европейской стране множество восхитительных городов: Варшава, Вроцлав, Краков. Путешествуя по ним, вы проведете незабываемые каникулы, которые понравятся и вам, и детям. Неделя отдыха – примерно 900 евро с человека.

Рождественский базар в Магдебурге

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<