Мосмама

Что такое фтор, его польза для зубов

В полости рта человека находится большое количество бактерий. При отсутствии ухода они вызывают воспалительные процессы в деснах, приводят к разрушению зубов. Их здоровье помогает сохранить использование средств, содержащих фтор.

Во рту постоянно присутствуют слюна и кислоты. Это питательная среда для бактерий, которые поедают остатки продуктов, потребляемых человеком в течение дня. В результате микроорганизмы выделяют кислоту. Она разрушает важные минералы из эмали, внешнего защитного слоя зубов. Чтобы восполнить утраченное, организм забирает из слюны кальций и фосфаты.

Что такое фтор, его польза для зубов

В этом процессе ему может помочь фтор, который бывает в двух видах:

  •         Фторид местного действия. Он содержится в пасте, ополаскивателях для рта, гелях, покрывает эмаль зубов.
  •         Системный фтор. Вещество присутствует в воде, продуктах (изюме, моллюсках и вине). Он попадает в организм при проглатывании.

Оба вида фтора действуют по-разному, но обладают следующими преимуществами:

  •         Предотвращают разрушение зубов. Вещество при местном применении впитывается эмалью. Оно сильнее, чем минералы, потерянные из-за накопления кислоты и бактерий. Можно нанести на зубы специальный лак, который предотвращает локальные кариесы. Системный фтор полезен детям в возрасте от 6 месяцев до 16 лет. Он включается в структуру зубов по мере их развития.
  •         Защищает от кариеса. Если не следить за полостью рта, сочетание бактерий, кислоты и слюны образует липкую пленку, называемую зубным налетом. Со временем он затвердевает и превращается в трудноудаляемый камень. Постепенно это приводит к повреждению зубов. Появляются кариозные полости в виде крошечных отверстий, трещин. Можно избежать проблем, если чистить зубы пастой с фтором дважды в день.
  •         Противодействует кислоте. Это одна из причин развития кариеса. Если он достиг такого состояния, что требует лечения, средства, содержащие фтор, уже не помогут. Их необходимо использовать в качестве профилактики. Это предотвратит разрушение зубов, повышенную их чувствительность.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<