Мосмама

Как удалить посторонний предмет из уха

Проблема, с которой нередко сталкиваются любопытные дети, доставляет серьезное беспокойство родителям. Инородное тело в ухе может вызвать сильную боль, нарушение слуха. Как удалить посторонний предмет в домашних условиях, когда необходимо обратиться к врачу.

Любознательные малыши кладут в ухо камешки, бусины, бумагу, небольшие батарейки и даже еду. Иногда в слуховой проход заползают или залетают насекомые, в них остаются ватные тампоны.

Как удалить посторонний предмет из уха

Некоторые люди не чувствуют, что в ухе находится инородное тело. В большинстве случаев наличие постороннего предмета вызывает дискомфортные ощущения:

  •         Боль.
  •         Покраснение.
  •         Выделение жидкости.
  •         Приглушенный слух или его потерю.

В такой ситуации главное – не паниковать. Если предмет виден, попробуйте наклонить голову, слегка ей покачать. Под действием силы тяжести он может выйти наружу. Недопустимо использовать дополнительные инструменты – пальцы, щипчики, пинцеты, ватные тампоны. Это усугубит ситуацию, если вы вдавите предмет глубже, в более труднодоступное место, или повредите чувствительный слуховой проход.

Если в ухо попало насекомое, не трогайте его пальцами. Оно может укусить или ужалить. В этом случае необходимо использовать теплое масло. Действовать следует в таком порядке:

  •         Поверните голову так, чтобы пораженное ухо было обращено вверх.
  •         Разогрейте масло (оливковое, минеральное или детское) до комнатной температуры, подержав бутылку в ладонях.
  •         Оттяните мочку уха. Для взрослых это нужно сделать назад и вверх, детям – назад и вниз.
  •         С помощью пипетки поместите в ухо достаточное количество масла, чтобы заполнить канал. Подождите несколько минут, посмотрите, всплывет ли насекомое наверх. Если это произойдет, наклоните голову и дайте маслу с жучком вылиться.

Такую методику можно использовать только, когда есть уверенность, что в ухе насекомое. Другие предметы под воздействием масла могут разбухнуть и еще больше застрять. Если жука удалить не получилось, необходимо обратиться к врачу. Даже если насекомое вышло, следует показаться специалисту, поскольку не исключено раздражение слухового прохода.

Предмет, надолго оставленный в ухе, может привести к инфекции и повреждению тканей, включая нежную барабанную перепонку. Если он не вышел самостоятельно, обратитесь к врачу. Это необходимо сделать при наличии боли, потере слуха. У медиков есть специальные методики и инструменты для безопасного извлечения инородных тел.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<