Мосмама

Как безопасно остановить месячные

Регулярный менструальный цикл нередко сопровождают неприятные симптомы. Если на это время приходится долгожданный отпуск, соревнования, важное событие в жизни или есть медицинские причины, очень хочется, чтобы месячных не было. Их можно остановить безопасными способами.

Как начинаются месячные

Как безопасно остановить месячные

Менструальный цикл связан с гормонами. Эстроген заставляет ткани накапливаться в матке, что обеспечивает мягкую подкладку для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. После овуляции вырабатывается прогестерон, который помогает сохранить беременность. Если она не наступает, уровень этого гормона падает, слизистая оболочка отделяется и выходит наружу, начинаются месячные.

Если возникла необходимость остановить цикл, лучше обратиться к гинекологу, который подскажет способ, подходящий конкретной женщине. Врач может предложить несколько вариантов.

Противозачаточные таблетки

Чтобы остановить менструальный цикл, необходима новая схема приема лекарства. Нередко для предупреждения беременности в течение 21 дня используют таблетки, содержащие гормоны, а на следующие семь делают перерыв. По измененной схеме на четвертой неделе нужно начать новую упаковку средства. Это поддержит высокий уровень эстрогена, менструация не наступит.

Внутриматочные спирали (ВМС)

Такой способ не подойдет тем, что хочет пропустить только один цикл. ВМС, содержащие прогестерон, останавливают месячные на длительный срок, потому что в этом случае гормон вводится непрерывно.

Вагинальные кольца и пластыри

Их принцип действия аналогичен противозачаточным таблеткам. Для предупреждения беременности эти средства используют в течение трех недель, а потом на одну делают перерыв. Если требуется остановить месячные, то после того, как пройдет 21 день, необходимо ввести новое кольцо или наклеить пластырь.

[adinserter block="5"]

Какие средства не работают

Как безопасно остановить месячные

В интернете можно найти много полезных советов, как остановить менструацию. Гинекологи утверждают, что нет обоснованных доказательств эффективности следующих средств:

  •         Использование для питья соленой воды и лимонного, ананасового сока.
  •         Прием Ибупрофена.
  •         Применение чая из листьев малины.
  •         Употребление питьевой воды с уксусом.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<