Мосмама

Что такое витамины группы В, почему они влияют на настроение

Для правильного функционирования организма он должен получать разнообразные полезные вещества. Витамины группы В играют в этих процесса немаловажную роль. Как они влияют на здоровье, почему от их наличия зависит настроение человека.

Что это за вещества

Витамины группы В работают в организме в содружестве с другими минералами и соединениями. Их главная задача – помогать в расщеплении пищи в желудке, поддерживать хороший внешний вид кожи, сохранять спокойствие, обеспечивать позитивные эмоции. С ней справляются пять главных витаминов этой группы.

Тиамин (В1)

Что такое витамины группы В, почему они влияют на настроение

Вещество необходимо желудку для выработки соляной кислоты, участвующей в пищеварении. Витамин устраняет тошноту, улучшает мышечный тонус организма, поднимает настроение. При его дефиците возникает эмоциональная нестабильность, быстрая утомляемость. У человека возможны боли в животе, запоры, обреченность и мрачный настрой. При серьезном недостатке тиамина появляются спутанность сознания и потеря памяти.

Ниацин (В3)

Вещество необходимо для метаболизма мозга, расщепления жиров, углеводов, белков и алкоголя. Витамин участвует в работе пищеварительной системы, синтезе гормонов. Его достаточное количество снижает риск инфаркта и инсульта на 27%. Без ниацина возникают бессонница, депрессия, нервные расстройства, появляются дезориентация, головная боль, диарея, тошнота и рвота. Значительный дефицит вещества приводит к потере памяти и смерти.

Пиридоксин (В6)

Витамин способствует выработке соляной кислоты, от него зависят более ста ферментов. Вещество помогает синтезировать антитела, эритроциты, а также серотонин, дофамин, которые делают людей счастливыми. Оно уменьшает депрессию, стабилизирует нервную систему. При дефиците пиридоксина падает уровень сахара в крови, появляется слабость, раздражительность, спутанность сознания, нервозность и замедленное мышление.

Цианокобаламин (В12)

Что такое витамины группы В, почему они влияют на настроение

Этот витамин необходим для синтеза веществ, передающих сигналы головного мозга. Он сохраняет миелиновую оболочку нервов. При дефиците В12 возникают депрессия, усталость, нарушения сна, дезориентация, слабоумие, тяжелый психоз.

[adinserter block="5"]

Фолиевая кислота

Соединение необходимо для эмоционального и психического здоровья, развития мозга. Оно способствует выработке соляной кислоты в желудке. Симптомы недостатка витамина включают усталость и одышку, забывчивость, раздражительность, слабоумие, психические заболевания.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<