Мосмама

Можно ли беременным делать маникюр

Беременность всегда была окутана тысячей вопросов и запретов, а всего пару столетий назад – еще и тайн. То волосы стричь женщинам в ожидании малыша не разрешалось, чтобы его здоровьем не рисковать, то живот не показывать. Еще один момент, который не раз озвучивался в прошлом – нельзя делать маникюр. Сегодня многие суеверия наука уничтожила, однако остается неразрешенным вопрос маникюра, особенно в салоне, где и запахи, и пары, и пыль.

Можно ли беременным делать маникюр
Pregnant woman with hair rollers getting nail treatment

Для многих женщин поход на маникюр – это не просто получение услуги, а приятное времяпровождение, порой с интересным разговором, когда мастер становится уже практически подругой. Кроме того, это элемент заботы о себе. А на поздних сроках беременности, после ухода в декрет, визит на маникюр порой становится способом сменить обстановку. 

Медицинские специалисты считают, что отказываться от этого не стоит – какого-то очень опасного риска нет, однако определенная доля негативного влияния на организм может быть оказана. По этой причине важно очень аккуратно подходить к этому процессу.

Во-первых, максимально тщательно выбирать салон: убедиться, что мастер делает стерилизацию и дезинфекцию, для каждого клиента вскрывает индивидуальный пакет инструментов. Помещение должно хорошо проветриваться. При открытых ранах на руках и ногах маникюра в целом лучше избегать до их заживления.

Во-вторых, отдавайте предпочтение покрытиям с минимальной токсичностью. Избегайте акрила и геля, гель-лак тоже нежелателен, если ему требуется УФ-сушка, а не LED. Можно использовать обычные лаки, но выбирать варианты без формальдегида, смол и парабенов.

Что касается педикюра, медицинские специалисты советуют избегать массажа стоп в последнем триместре из-за возможного стимулирующего воздействия на тонус матки.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<