Мосмама

Что нужно знать о действии солнца на кожу ребенка

Лето – это долгожданные путешествия к песку и воде, а также солнышко, которое из ласкового легко может превратиться в опасное. Особенно для ребенка с его нежной и чувствительной кожей. Даже если он изначально смуглый и вроде бы не должен обгорать, правила его защиты от ультрафиолета намного строже, чем для взрослых. Какие средства подобрать, можно ли загорать и как защитить самых маленьких, в своем инстаграм-аккаунте рассказал доктор Комаровский.

Что нужно знать о действии солнца на кожу ребенка

Первое, на что он советует обратить внимание – существует 2 типа ультрафиолетовых лучей: UVA и UVB, и наиболее опасными являются первые. Именно они провоцируют рак кожи. Лучи UVB приводят только к ожогам, чего тоже лучше избегать. Выбирая солнцезащитное средство для ребенка, нужно убедиться, что оно блокирует оба типа лучей.

Уровень защиты для ребенка должен быть намного выше, потому что риск ожогов и других дерматологических проблем увеличен. Это связано с тем, что у взрослого пропорция площади тела и массы более равномерная, а у ребенка – со сдвигом к первому показателю. Дети чаще и быстрее обгорают, поэтому им нужны более плотные средства, а также водостойкие, дольше остающиеся на коже.

Что нужно знать о действии солнца на кожу ребенка

Для ребенка доктор Комаровский советует приобретать солнцезащитное средство в аптеке. Наносить крем следует за 10–15 минут до выхода на улицу. При купании после каждого заплыва – обязательно обновлять. Если родители выехали с ребенком за город, обновлять солнцезащиту придется каждые 2 часа, а при городских прогулках – каждые 4. Еще один важный момент – это родинки. Чем их больше, тем выше риск их преобразования под действием UVA лучей. Если у ребенка много родинок, их нужно защищать максимально сильными средствами или прикрывать тканью, не допуская активного загара этих мест.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<