Мосмама

Можно ли дома пользоваться кварцем для обеззараживания

Существует мнение, что ультрафиолетовое излучение способно убить патогенные микроорганизмы. Это высказывание справедливо для вирусов, потому что УФ-лучи разрушают их РНК или ДНК. Но чтобы процесс произошел, нужна определенная концентрация ультрафиолета, иначе для избавления от инфекций хватало бы выхода на улицу под солнце. Такую концентрацию способны дать кварцевые лампы, которые используют в больницах для обработки помещений. По этой причине многие люди в период пандемии CoViD-19 заинтересовались покупкой такого прибора для дома.

Можно ли дома пользоваться кварцем для обеззараживания

Главный российский педиатр доктор Комаровский подтверждает эффективность кварца в качестве защиты от вирусных инфекций. Если излучение мощное и долгое, вирус не выживет. Но здесь есть важный нюанс: использовать такой прибор можно только там, где нет человека.

Во-первых, излучение от кварца, попадая на кожу, разрушает структуру ее клеток, повышая риск развития онкологии. Во-вторых, оно ухудшает и качество воздуха, высушивая его и увеличивая уровень озона, также опасного для здоровья. После кварцевания, когда кто-то зайдет в комнату и начнет дышать, воздух опять наполнится патогенными микроорганизмами. Избавиться от них можно будет только тогда, когда в помещении снова никого не останется.

Находиться там, где работает кварц, запрещено! По этой причине не стоит приобретать такой прибор для обеззараживания квартиры – хватит простого проветривания. Можно дезинфицировать отдельные предметы (верхнюю одежду, обувь и другие вещи), но в нежилом помещении.

Некоторые люди также интересуются, можно ли обработать кварцем продукты, принесенные из магазина. Доктор Комаровский считает, что такой вариант допустим, и пища будет безопасной, но большого смысла в этом нет. Обычное мытье под проточной водой даст результат не хуже. На данный момент нет ни одного случая заражения коронавирусом через еду, поэтому прибегать к крайним мерам не нужно.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<