Мосмама

Как дезинфицировать многоразовые маски

Эпидемия коронавируса еще на ранней стадии опустошила запасы масок в российских аптеках. С этим были проблемы еще в марте, а в начале апреля, когда ужесточились меры профилактики, ситуация усугубилась. Маски стали продаваться в малом количестве и по сумасшедшим ценам, поэтому многие люди были вынуждены искать способ использовать уже имеющиеся несколько раз подряд. Врачи сообщили, что это допустимо, но чтобы защита была надежной, требуется правильно дезинфицировать маску.

Как дезинфицировать многоразовые маски

Доктор Комаровский предлагает самый простой способ – постирать. Он отмечает, что нет необходимости в кипячении, которое так активно везде упоминается. Достаточно просто поместить маску в теплую мыльную воду и хорошо там с ней поработать. Можно использовать и не хозяйственное мыло, а порошок, только здесь важно, чтобы он был гипоаллергенным. Маску приходится носить у лица, создавая повышенную влажность, поэтому есть риск получить раздражение кожи.

Важный момент, о котором упоминает Комаровский – стирать медицинскую маску отдельно от остальных вещей. Не надо закидывать ее в машинку, не стоит закладывать в общий таз. Кроме порошка и мыла допускается использовать для дезинфекции и другие моющие средства: любые гели для посуды или даже «Белизна».

Более популярный метод обработки медицинских масок – ее замачивание в спирте. Вариант мощный, действенный, но, во-первых, связан с серьезным расходом спирта, который и без того сложно найти в свободной продаже. Во-вторых, изнашивается ткань при такой дезинфекции быстрее. Вариант с мылом или порошком более щадящий.

Важно помнить, что тканевые медицинские маски предназначены для разового использования. Их можно дезинфицировать, но после каждой такой процедуры уровень защиты все равно будет снижаться. Это допустимо только в ситуации, когда заменить маску никак не получается.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<