Мосмама

Что делать при отеках ног после родов

Что делать при отеках ног после родов

Согласно статистике, у каждой четвертой женщины в период беременности и после родов возникают отеки ­– избыточные накопления жидкости в органах. Во время вынашивания ребенка отеки представляют собой вполне естественное явление, избежать которое удается крайне редко, но после родов они постепенно исчезают. Существуют случаи, когда отеки после родов полностью не спадают. С чем это связано и какие меры необходимо предпринимать, читайте далее в статье.

Почему отекают ноги — причины

Женщины, которые мучились от отеков на протяжении всей беременности, желают поскорее вернуть себе былую стройность. Как правило, им удается это сделать за одну-две недели после родов. В более редких случаях на восстановление фигуры уходит месяц. Причины наличия отечности в послеродовом периоде:

  • Проблемы с функционированием почек. Если при беременности работа почек была нарушена и вам приходилось прибегать к помощи мочегонных средств, то возвращение к прежнему режиму функционирования в послеродовой период займет время. Заболевания мочевыделительной системы также способствуют длительному присутствию отеков после родов.

Врач с искусственной почкой и стопа женщины после родов

  • Нездоровое питание. В целях поддержания идеальной фигуры профессиональные диетологи и приверженцы здорового образа жизни рекомендуют ежедневно употреблять большие объемы воды. Сам по себе данный совет является полезным, однако не в случае, когда основная задача женщины на пути к прежним формам заключается в оперативном избавлении от отеков после родов. Чтобы снизить отечность требуется сократить размеры поглощаемой жидкости и временно отказаться от жареных, соленых, острых блюд, вызывающих появление жажды.
  • Чрезмерная активность. После рождения ребенка количество забот, с которыми женщине приходится каждый день справляться, увеличивается в несколько раз. Нехватка времени на нормальный отдых нередко становится основным фактором, мешающим вести эффективную борьбу с отечностью ног в послеродовом периоде. В связи с этим молодые мамы не должны перетруждать себя рутинными делами, выделяя время для занятий собой.
  • Болезни сосудов. Нередки случаи, когда появившаяся послеродовая отечность напрямую связана с варикозным расширением вен. Данное заболевание долгое время протекает в скрытой форме, но если период после рождения малыша сопровождается постоянными отеками – это весомый повод обратиться за консультацией к опытному врачу-флебологу.

Массаж ног

Не проходят отеки после родов – что делать

С проблемой отечности ног и других частей тела, в частности промежности, женщины сталкиваются уже на протяжении многих веков и за это время разработано ряд способов, помогающих бороться с ними. Отеки после рождения ребенка обычно образуются на ногах – обеспечивайте данным частям тела хороший отдых. Что под этим подразумевается? Каждые один-два часа принимать позицию лежа, располагая ноги выше уровня головы – это улучшает отток крови. Полезно выполнять такие несложные упражнения:

  • Круговые вращения ступнями по/против часовой стрелки.
  • Перекаты с пятки на носок и обратно.
  • Ходьба на носочках.

Ухоженные ноги

Снять отечность ног после рождения малыша помогут соляные ванночки и массаж ступней, действие которых направлено на устранение усталости. Осуществлять подобные процедуры желательно перед сном, а увеличить их эффективность можно путем добавления в воду отвара можжевельника или ромашки, обладающего успокаивающими свойствами.

Важно обращать внимание на то, как вы сидите, в частности держать спину прямо, не перекрещивать ноги и выбирать удобный стул, который не будет пережимать артерии, вызывая отеки. Во время сна рекомендуется лежать на левом боку ­– это способствует улучшению циркуляции крови и обеспечивает качественный отдых.

Что касается питания, то включение в рацион таких продуктов, как грейпфрут, лимон, калина, виноград, облепиха и помидор поможет разжижить кровь и снизить отечность ног в послеродовом периоде. Организм молодой матери восприимчив к новым продуктам, добавлять их в привычный рацион следует постепенно, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Грейпфрут и помидоры

Через сколько пропадут отеки

Как долго сходят сформировавшиеся после родов припухлости? В среднем отеки исчезают в течение двух-трех недель, но иногда этот процесс затягивается на один-два месяца. В этом случае бить тревогу без весомой причины (проблем с почками или наличия другого заболевания) не стоит. Даже самые сильные отеки ног после родов со временем проходят и фигура возвращается в норму.

Как и чем снять – лечение отеков

В зависимости от причины возникновения, отеки ног требуют разного лечения. Заниматься самолечением не лучший выбор, так как неверно определив катализатор проблемы, вы лишь отсрочите ее решение. Для назначения необходимого курса лечения обратитесь к доктору. Проведя сбора анамнеза и осмотра образовавшихся после родов отеков, он достоверно определит факторы, которые спровоцировали их появление, и решит, какой метод будет максимально эффективен в борьбе с ними.

Массаж при отеках после родов

Если первопричина образования отечности ног в послеродовой период связана с почечными заболеваниями, то потребуется курс медикаментозного лечения. Игнорировать рекомендации врача, заменять назначенные препараты знакомыми вам аналогами не следует. Доктор выписывает наименее токсичные лекарства, относящиеся к отдельной узкой группе, предназначенной для кормящих грудью женщин. При использовании других медикаментов, есть вероятность, что их действие негативно отразится на ребенке.

Лечить варикозное расширение вен несколько сложней. Здесь необходимо действовать согласно определенной методике, основными составляющими которой являются отдых, изменение положения ног. Регулярное и последовательное выполнение простых требований поможет снять появившиеся после родов отеки ног в максимально короткие сроки.

Когда отечность ног возникают вследствие неправильного питания и чрезмерной активности, лучшее лекарство – смена образа жизни. Молодая мама должна осознавать, что она ответственна не только за собственную, но и за жизнь малыша, и отдых для нее больше не роскошь, а необходимость.

[adinserter block="5"]

Видео: Как бороться с отеками на ногах

Возникшие отеки ног после родов ­– проблема очень распространенная. Данная тема активно обсуждается на просторах интернета, в различных телепередачах, где опытные доктора дают практические рекомендации. Консультация эксперта по устранению отеков и другая полезная информация – обо всем этом вы узнаете, просмотрев видео:

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<