Мосмама

Как распознать ложные схватки при беременности

В период беременности женщины иногда ощущают схватки Брэкстона-Хикса, которые называют ложными или тренировочными. Их характеризуют сокращения гладкой мускулатуры матки, при этом шейка не раскрывается и это не приводит к родам. Если в начале срока симптомы практически неощутимы, то после 20 недели они могут усиливаться и учащаться. Так организм женщины готовится к предстоящим родам. Риск развития спазмов увеличивается под воздействием многих факторов. Беременной важно знать признаки такого состояния, чтобы отличить ложные схватки от настоящих.

Факторы риска

Беременная и врач

Повышение маточного тонуса чаще возникает у беременных во втором триместре. Такие симптомы могут спровоцировать:

  1. Сильные нагрузки, физические упражнения, повышенная активность.
  2. Психоэмоциональные скачки (переживания, нервные срывы, стрессы).
  3. Полный мочевой пузырь.
  4. Недостаточное количество воды в организме.
  5. Сильная активность плода.
  6. Интимная жизнь. После восьми с половиной месяцев беременности врачи рекомендуют воздерживаться от секса.

Основные признаки

Как отличить ложные схватки от настоящих

Схватки Брэкстона-Хикса ощущаются как сильная напряженность живота, которая постепенно прекращается. Иногда они схожи с легкими менструальными спазмами.

Ложные сокращения могут вызывать дискомфорт, но не сигнализируют о начале родовой деятельности.

Распознать тренировочные схватки можно по главным признакам:

  • низкая интенсивность;
  • нерегулярность и безболезненность;
  • остановка при смене положения.

Низкая интенсивность

Как организм готовится к родам

Сокращения Брэкстона Хикса не нарастают, часто бывают слабыми. Иногда спазмы вначале сильные, а затем стихают и проходят совсем. Ложные сокращения не приводят к прогрессирующему расширению шейки матки, их интенсивность остается слабой, частота не нарастает.

При реальных родах симптомы усиливаются, проявляются сильнее и ярче.

Нерегулярность

Длительность схваток при нормальном течение родов

Распознать тренировочные схватки можно по продолжительности. Спазмы происходят нерегулярно, не учащаются. Такое состояние характеризует меньше шести сокращений за час.

При реальных родах симптомы возникают через регулярные промежутки времени и продолжаются около 30-70 секунд.

Перед самым началом интервал сокращается, а длительность каждого спазма увеличивается.

Болезненность только в животе

Локализация болей при родовых схватках

Ощущение напряжения в матке может быть у женщин разным, отличаться от одной беременности к другой. Начинаются ложные схватки с болей только в передней части живота, тазовой области, а настоящие ощущаются в нижней зоне спины. Распознать начало родового процесса можно по активным сокращениям. Спазмы и боль ощущаются внизу спины, могут перейти к передней части живота. Иногда они начинаются впереди и простираются на зону поясницы.

Прекращение при смене положения

Тренировочные схватки могут прекратиться, если женщина сменит положение тела, постарается расслабиться, отдохнуть или прекратить какие-то действия.

При начале родового процесса сокращения будут продолжаться, независимо от того, как беременная двигается, или меняет свою позицию.

По этому признаку можно распознать, что пора отправляться в роддом.

Уменьшение боли со временем

Предвестники родов

При тренировочных схватках болезненность с течением времени снижается, затем прекращает тревожить беременную. При родовой активности сокращения не останавливаются, а только усиливаются. Здесь уже не помогают смена положения, отдых или душ, другие манипуляции, способные снять симптомы при ложных спазмах.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<