Мосмама

Власти озадачены ростом домашнего насилия на самоизоляции

Введенные меры замедления распространения коронавирусной инфекции негативно сказались не только на экономике и уровне безработицы. От изоляции пострадали и внутрисемейные отношения людей. Вынужденное пребывание вместе, для многих в режиме 24/7 из-за отсутствия работы, заставило по-новому взглянуть друг на друга. На фоне этого резко подскочил уровень домашнего насилия.

Власти озадачены ростом домашнего насилия на самоизоляции

Только в марте, с учетом недели с момента введения режима изоляции, количество обращений на «горячие линии» по вопросам насилия в семьи поднялось на 24% по сравнению с февралем. Психологи практически единогласно уверены, что это связано с вынужденным заточением людей в четырех стенах.

Сама ситуация уже серьезно давит на психику и создает поводы для стресса и развития депрессии. Если к этому добавляются потеря работы, снижение дохода, проблемы со здоровьем, картина становится более мрачной.

Депутаты Государственной думы предложили принять меры, чтобы защитить людей, пострадавших от домашнего насилия. Предполагается создать для них убежища и определить возможность медицинской помощи. Также нужно повысить оперативность реагирования полиции на подобные вызовы.

Людей, которые подверглись насилию в семье, за нарушение карантина штрафовать не должны – о необходимости войти в их положение депутаты попросили в письме от 21 апреля.

Правда не все представители власти согласны с тем, что ситуация вызвана коронавирусом и изоляцией. Так, Валентина Матвиенко заявила, что все происходящее в мире должно сплотить людей, тем более, членов семьи, которые «вместе переживают этот трудный период». Но пока статистика говорит об обратном, и неясно, какими будут цифры за апрель.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<