Мосмама

Что делать, если вы поймали свою жену на измене

Кажется, что любимая супруга всегда будет рядом. Даже прожив с ней не один десяток лет, вы не допускаете мысли об измене, и тем тяжелее принимать факт, что это случилось. Не важно, привязана она к тому другому только эмоционально или же между ними есть физический контакт, это – предательство. Эмоции поглощают изнутри – гнев, безнадежность, растерянность, смущение. Если вы испытываете нечто подобное, это очень печально, но все же надо решить, как жить дальше.

Не рубите сгоряча

Супруги в спальне

В порыве негодования решили бросить жену? Повремените с этим. Попробуйте разобраться в сложившейся ситуации. Поговорите с виновницей, выясните, что ею двигало, когда она пошла на измену. Не торопитесь сбежать, сделайте все возможное, чтобы спасти свой брак, прежде чем уйти.

Подумайте о детях

Помните, что она все-таки их мать. Детям не обязательно знать, почему их родители в ссоре, кто прав, а кто виноват. Покажите им, как сильно их любите, и продолжайте вести себя с ними, как всегда. Когда первые эмоции сгладятся, вы сможете сказать детям, что сделали все возможное, чтобы спасти брак и сохранить семью.

Поговорите с ней

Разговор с женой

Предъявите обвинения жене, когда уже «остыли» от нахлынувших эмоций и полностью себя контролируете. Будьте готовы к тому, что она пойдет в наступление. Спокойно расскажите ей о своих чувствах. Возможно, с первого раза разговор не задастся, тогда придется повторить в более удобной ситуации.

Разберитесь в собственных чувствах

Побудьте наедине, поразмышляйте над создавшейся проблемой, постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, поставив себя на место жены. Не допускайте при этом мысли: «если она так со мной поступила, я тоже имею право сходить налево».

Взгляните на себя со стороны

Супруги в ссоре

Определите, каким образом вы внесли свой вклад в сложившуюся ситуацию. Возможно, в произошедшем есть и доля вашей вины – например, мало уделяете ей внимание, сварливы, проблемы в постели, низкооплачиваемая работа. Найдите причину измены жены. Подумайте, что можно сделать, чтобы этого не повторилось в будущем.

Измена жены – не повод опуститься на дно

Напиться в стельку, обкуриться или посмотреть порно – это, конечно, поможет на время забыть те глубокие неприятно давящие чувства, недавно завладевшие вами, и принесет какое-то облегчение, но это не выход. На утро боль вернется опять. Лучше вложите свою энергию во что-нибудь более полезное и не вредящее здоровью.

Вам нужно выговориться

В сложной ситуации просто необходим человек, которому можно «поплакаться в жилетку». Найдите надежного друга, с которым можно поговорить, но будьте очень осторожны в своем выборе. Убедитесь, что он хороший слушатель, уравновешенный человек, способный трезво оценить ситуацию.

Обратитесь за помощью к профессионалу

Сложные проблемы часто способны разрешить только профессионалы. Даже если у вас нет желания примириться, следует регулярно встречаться с семейным психологом-консультантом для восстановления душевного равновесия.

[adinserter block="5"]

Простите ее

Муж и жена

Сделать это сложно, но необходимо. Это не значит, что обиды забыты или вы согласны возвратиться к прежним отношениям, заглушив в себе боль. Прощение будет говорить о том, что вы готовы обновить отношения и предпринять шаги для восстановления семьи. Важно это сделать так, чтобы жена не перепутала ваше великодушие с мягкотелостью.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<