Мосмама

Инструкция фенистила для новорожденных

Инструкция фенистила для новорожденных

Современный препарат фенистил – это новейшая разработка среди имеющихся антигистаминных лекарств. Фенистил для новорожденных может применяться при первых признаках аллергии у детей раннего возраста, что неприемлемо для других лекарств (супрастин или тавегил). Эффективность препарата доказана различными исследованиями и отзывами большинства мамочек.

Показания к применению

Малыш и фенистил гель

Фенистил капли и гель имеют схожие показания к применению. Используют препарат при наличии следующих состояний у новорожденного:

  • крапивница;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • круглогодичный аллергический ринит;
  • пищевая аллергия;
  • лекарственная аллергия;
  • отек Квинке;
  • зуд различного происхождения (например, экзема, ветряная оспа, корь, краснуха, укусы насекомых, дерматит).

Фенистил для новорожденных – инструкция и цена

От 1 месяца до 1 года детей называют новорожденными. В инструкции говорится, что лечить новорожденных противоаллергическими медикаментами разрешено только под наблюдением педиатра.

  • Когда врач прописывает капли, их разрешено применять двумя способами: растворить в бутылке с детским питанием и в не разбавленном виде дать выпить ребенку с ложечки.

Фенистил и малыш

  • Если новорожденному был назначен гель, то нужно придерживаться следующей инструкции по его использованию:
  • Фенистил наносят точечно, потому что грудничкам запрещено наносить его на большие участки тела.
  • Если кожа воспалена и сильное кровотечение, гель не используется.
  • Будьте особенно осторожны, ведь малыш может лизать обработанные участки кожи, поэтому закройте их одеждой и не наносите гель на руки.

Ребенок с мягкой игрушкой, препарат фенистил гель

Фенистил для новорожденных в тюбике и во флаконе произведены швейцарским фармацевтическим концерном Novartis Consumer Health SA, а в России лекарство импортируют. Разница в стоимости определяется расходами на транспортировку, хранение и аренду помещений. То есть, нет никакой разницы между лекарствами, которые продаются по более высокой и низкой цене:

  • фенистил гель продается в аптеках по цене 200-265 руб;
  • во флаконах объемом 20 мл по цене от 270 до 320 руб.

Гель для детей

Грудной ребенок

Гель Фенистил разрешено применять для лечения новорожденных детей. Препарат устраняет зуд различного происхождения и высыпания на коже новорожденного, которые возникают постоянно. Многие родители и врачи применяют гель Фенистил для новорожденных не только в случае аллергических высыпаний на коже, но и при любых формах сыпи или аллергоподобной реакции.

Подобного рода поведения вполне оправдано, ведь во всех случаях возникновения высыпаний и зуда наблюдается выброс гистамина. На основании этого препарат-гистаминоблокатор является отличным средством для устранения подобных симптомов. Участки кожного покрова у детей, подвергшиеся укусу насекомого, покраснению или высыпанию, смазывают Фенистил гелем для новорожденных. По прошествии определенного времени эффект на лицо: высыпания исчезают, зуд устраняется, а малыш не расчесывает пораженные участки кожи, поэтому риск занесения инфекции в рану понижается.

Капли для детей

Фенистил капли для детей, мама и малыш

Фенистил для детей в виде капель противопоказано нагревать, иначе они потеряют свои лечебные свойства. Новорожденным разрешается вливать лекарственный препарат в молоко или смесь. Детям постарше лекарство следует наливать в ложку и давать в неразбавленном виде. Дети абсолютно спокойно их проглатывают, потому что лекарство приятное на вкус. Если Фенистил принимает взрослый человек, то он обязательно должен помнить о том, что он оказывает седативное действие. Принимать Фенистил в форме капель разрешено детям с 1 месяца.

Дозировка для новорожденных

При лечении аллергических, инфекционных и прочих высыпаний на коже новорожденного, гель наносится на пораженные участки 2-4 раза в сутки, тонким слоем. Обязательно нужно беречь обработанные участки кожи от влияния прямых солнечных лучей. Обрабатывая кожу щек, лба или подбородка новорожденного, следует избегать попадания лекарства в глаза и рот. Курс терапии определяется с учетом полного исчезновения высыпаний. Если по прошествии 3-4 дней регулярного наружного применения Фенистила улучшение не наблюдается, стоит обратиться к врачу для назначения препарата.

Имеется упрощенная инструкция дозировок капель. Она определяется с учетом возраста малыша:

  • 1 месяц-1 год – принимать по 3-10 капель.
  • 1-3 года – принимать по 10-15 капель.
  • 3-12 лет – принимать по 15-20 капель.

Назначение лекарства для ребенка

При условии нормального веса и развития малыша, допускается использование данной схемы. Если новорожденный недоношенный и ослабленный, имеет сопутствующие заболевания – следует рассчитывать дозировку точно, принимая во внимание массу тела. Это делается следующим образом:

  • Суточная доза Фенистила равняется 0,1 мг на 1 кг массы тела. Вначале нужно вычислить суточную дозу исходя из данного соотношения и фактического веса новорожденного. К примеру, его вес составляет 10 кг, значит, суточная доза Фенистила 10 * 0,1 = 1 мг.
  • Перевести миллиграммы в количество капель, основываясь на такое соотношение: 20 капель = 1 мл. Поэтому в течение суток новорожденному, весом в 10 кг нужно дать 20 капелек препарата.
  • Полученное число разбить на 3-4 приема. Чтобы малыш не ощущал чувство сонливости днем, необходимо утром и в обед давать ему меньшую дозу, а вечером – большую. К примеру, 20 капель необходимо разделить на три приема: утром – 5, в обед – 5, а в вечернее время, перед тем, как уложить ребенка спать – 10.
  • После того как вы подсчитали суточную дозу Фенистила, сравните ее с максимально допустимой для данного возраста. Если полученное значение дозы превышает максимально допустимое значение для определенного возраста, необходимо давать новорожденному лекарство в разрешенном количестве. Полученное значение дозы уменьшаете до допустимой в данном возрасте.

Фенистил перед прививкой

Многие педиатры советуют в качестве подготовки к прививке давать новорожденным и детям постарше Фенистил. Такая тактика основана на намерении уменьшить реакции на прививку, чтобы родители и врачи чувствовали себя спокойнее. Любой гистаминоблокатор, в том числе и Фенистил фактически может понизить реакцию на вакцину, однако в нынешней ситуации следует расценивать вопрос по-другому: «А необходимо ли вести такую подготовку и снижать выраженность?».

Ребенку делают прививку

Ученые-вакцинологи, профессионалы Международной организации здравоохранения, Американской медицинской ассоциации и Европейских объединенных клиник считают тактику использования антигистаминных средств для уменьшения реакции на прививку неоправданной, рискованной и вредной. Специалисты считают, что давать антигистаминный препарат необходимо, только если после прививки выработалась стойкая реакция, чтобы ее ликвидировать.

Давая новорожденному Фенистил перед прививкой, родители стремятся сбросить с себя ответственность и ликвидировать потребность наблюдения за малышом после укола. Взрослые хотят чувствовать себя уверенно, поэтому предпочитают заблаговременно, «на всякий случай» дать новорожденному лекарство. Такое действие можно сопоставить с профилактическим приемом противопростудных средств.

При желании произвести лекарственную подготовку, Фенистил дают новорожденному в течение 3-5 дней перед прививкой, а затем после нее:

  • для новорожденных и детей до 1 года дозировка составляет 4-5 капель, по два приема в день;
  • дети от 1 года до 3 лет принимают 0,5 мл 2 раза в день;
  • детям старше 3 лет для профилактики доза Фенистила составляет 1 мл 3 раза в день.

Побочные эффекты

Фенистил в форме капель и капсул для новорожденных имеют похожие побочные эффекты со стороны разнообразных органов и систем. Гель в качестве побочных эффектов вызывает лишь местные реакции. Побочные действия Фенистила проявляются в:

  • Центральной нервной системе: у новорожденного возникает сонливость, головокружение, чувство усталости, головные боли, возбуждение.
  • Желудочно-кишечном тракте: у новорожденного наблюдается тошнота, сухость во рту, рвота, боли в желудке.
  • Дыхательной системе: нарушение внешнего дыхания, ночное апноэ у детей до года, чувство сдавленности в груди.
  • Других системах: у новорожденного может происходить спазм в мышцах, сыпь на коже, отеки.

Если говорить о противопоказаниях к препарату, то они, как правило, отсутствуют. Единственное, назначать лекарство новорожденным может только врач и применение Фенистила должно происходить под его контролем.

[adinserter block="5"]

Отзывы о препарате

Оля: «Кто сталкивался с проблемой аллергии знает, что фенистил для новорожденных – антигестаминный препарат. Когда у моего сына начали появляться аллергические высыпания, я вначале решила устранить их внешне, применив мазь. Но после похода к врачу, нам еще назначили принимать лекарство внутрь по 3 раза в день, 5 капелек перед едой. Фенистил – отличный антиаллергический и противозудный препарат».

Олеся: Фенистил я приобрела давно, первое время давала дочке перед каждой прививкой – боялась аллергической реакции на лекарственный препарат. Малышка переносила препарат хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдалось. Недавно я опять решила воспользоваться Фенистилом, поскольку вечером дала попробовать дочери банан. Наутро у нее было все лицо в аллергических высыпаниях. Мои подруги советовали различные кремы и мази, но я доверяю только Фенистилу».

Лена: «Недавно у моей дочки началась невыносимая аллергическая реакция на щечках и попке. Вроде ничего нового не ели, поэтому даже мыслей не было о каких-либо продуктах, чтобы легко их исключить. Педиатр нам порекомендовал капельки. С первого дня приема Фенистила особой реакции на лекарство я не наблюдала. Даже показалось, что он малоэффективен. Однако к концу недели покраснение и высыпания стали менее заметными, после чего я перестала давать малышке капли, используя только мазь. Спустя неделю странная аллергия исчезла, а я так и не выяснила, на что существовала такая реакция».

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<