Мосмама

Можно ли забеременеть с первого раза

Можно ли забеременеть с первого раза

Любая здоровая женщина имеет все шансы забеременеть после первого же сексуального контакта с мужчиной при соблюдении определенных условий для зачатия. Основное условие для оплодотворения – наступление овуляции, момент, когда разорвавшая фолликул яйцеклетка отправляется в свое недолгое 48-часовое путешествие по маточной трубе. Именно в это время складываются благоприятные условия для зачатия, в следующий раз женщина будет готова зачать ребенка через месяц, во время следующего месячного цикла. Для того чтобы понять, как забеременеть с первого раза, следует рассмотреть и другие факторы, способствующие быстрому зачатию.

Мужчина и женщина с тестом на беременность

Медицинское обследование будущих родителей

Перед тем как приступить к зачатию обоим родителям необходимо пройти медицинское обследование. В первую очередь свое заключение должен дать терапевт. Он должен подтвердить отсутствие хронических заболеваний, ВИЧ-инфекции, сифилиса, а также цитомегаловируса, хламидиоза, токсоплазмоза. При необходимости придется пройти соответствующее лечение. Кроме терапевта и гинеколога по возможности советуем посетить генетика.

Исключение вредных привычек и уменьшение стрессов

Вредные привычки – причина бесплодия и патологий беременности, поэтому от них придется отказаться. Особенно это касается таких привычек, как курение, алкоголизм и прием наркотических средств. Причем избавляться от зависимости нужно как женщине, так и ее партнеру.

Приступать к зачатию рекомендуется спустя 3 месяца после избавления от вредных привычек и зависимости.

Психологические неурядицы и стрессы также способны помешать зачатию и беременности. Напротив, правильный режим дня и снижение психологической нагрузки способствуют наступлению беременности.

Организация правильного питания

Фастфуд, большое количество сладкого и мучного негативно влияют на репродуктивную функцию женщин и мужчин. Для повышения мужской потенции нужно ввести в рацион больше рыбы, орехов и мяса – жизнеспособность спермы в этом случае значительно повысится. Будущим мамочкам диетологи рекомендуют потребление бобовых, мяса, молочных продуктов. Обоим партнерам также рекомендовано потребление листовых овощей, зелени, каш, продуктов, богатых фолиевой кислотой.

Как рассчитать овуляцию

Правильный расчет овуляции существенно повышает шансы быстро забеременеть. Для расчета нужно знать длительность менструального цикла. Если он нестабильный, в расчет принимается самый короткий и самый длинный цикл. К примеру, длительность цикла составляет 30 дней. От цифры 30 следует отнять 14, следовательно, на 16 день и приходится овуляция. Если длительность цикла меняется, к примеру, он может быть 26 или 32 дня, нужно отнять 14 от 26 и 32. В данном случае получается, что овуляция произойдет в промежутке от 12 до 18 дня с начала менструального цикла.

Измерение базальной температуры позволит вычислить момент овуляции с точностью до суток. В день, когда она происходит, базальная температура повышается до 37-37.3 градусов. Замеры производятся в анусе утром после пробуждения.

Тест на овуляцию с большой долей вероятности поможет определить ее наступление. Начинать пользоваться тестом необходимо за 17 дней до следующего менструального цикла. Принцип действия этого теста схож с принципом действия теста на беременность – 2 полоски укажут, когда можно приступать к зачатию.

Пинетки и календарь

Как рассчитать правильные дни для попыток забеременеть

Период, в который есть хорошие шансы забеременеть, определяется днем овуляции и последующими сутками. Учитывая, что жизнеспособность сперматозоидов составляет 3-7 суток, к беременности может привести половой акт, произведенный как в день овуляции, так и за несколько дней до нее, и на следующий день после.

Как подстегнуть овуляцию оральными контрацептивами

Прием оральных контрацептивов приводит к прекращению выработки яйцеклеток, но после окончания приема яичники пытаются «наверстать» упущенное, яйцеклетки вырабатываются очень качественные и здоровые, повышая шансы забеременеть.

Как забеременеть с первого раза – правильная поза

Гинекологи рекомендуют заниматься сексом в «классической» позе, при этом под ягодицы женщины лучше подложить подушку.

Как часто нужно заниматься сексом

В отношении частоты контактов врачи рекомендуют регулярный секс через день, иногда и каждый день. Длительные воздержания, 7 дней и больше, снижают вероятность беременности.

[adinserter block="5"]

Народные способы забеременеть с первого раза

Для быстрого зачатия народная медицина советует пить настои шалфея, красной щетки и боровой матки. Эти снадобья помогут также и для устранения различных гинекологических недугов. Спринцевание влагалища перед близостью создает практически идеальные условия для жизнедеятельности сперматозоидов, что существенно повышает вероятность забеременеть.

Мама с ребенком

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<