Мосмама

2 неделя беременности от зачатия

2 неделя беременности от зачатия

Последние критические дни остались позади, и уже со дня на день наступит овуляция. А период овуляции, как известно, лучше всего подходит для зачатия ребенка. Вторая неделя вашей беременности – время изменений в женском организме. В частности, к оплодотворению подготавливается матка. Её слизистая оболочка становится более рыхлой и плотной. Кровеносные сосуды разрастаются, активно формируется система, которая совсем скоро будет обеспечивать питание плода. Давайте узнаем о второй неделе беременности больше.

Симптомы и признаки 2-ой недели беременности

Известно, что 2 неделя – период окончания так называемой фолликулярной фазы цикла. Логичным ее завершением является выход сформировавшейся яйцеклетки. На протяжении данного срока в яичнике продолжает зреть фолликул, происходит активное образование эстрогенов. В момент выхода яйцеклетки диаметр фолликула равняется приблизительно двум сантиметрам.

Оплодотворение яйцеклетки самым шустрым сперматозоидом

Увеличение давления жидкости внутри фолликула вкупе с воздействием на него женских гормонов, в конце концов, заставляют этот пузырёк лопнуть. Из него и выходит созревшая яйцеклетка. Этот процесс и называют овуляцией. Происходит она в конце 2 либо в начале 3 недели. Оплодотворение же может произойти не позже, чем через двое суток после овуляции.

Фаза созревания яйцеклетки занимает примерно половину времени менструального цикла. Как правило, его продолжительность равна четырём неделям. Тогда овуляция происходит на 14-й день после начала месячных. Но длина цикла индивидуальна у каждой женщины и может составлять от трех до пяти недель. То есть, овуляция может наступать на десятый (для короткого цикла) – семнадцатый (для продолжительного) день. Знание даты овуляции поможет в определении фактического срока вашей беременности.

Тест на беременность

Если сделать тест в данный период – он будет отрицательным. Не даст никакой полезной информации и ультразвуковое исследование (УЗИ). Ведь плода, как такового, ещё нет. Куда полезней для женщин будет научиться точно определять момент наступления овуляции. В этом способны помочь измерения базальной температуры (о них вы прочтёте ниже) и тест на овуляцию.

Пара и девушка с тестами на беременность

Прямое влияние на реагент тестера оказывает лютеинизирующий гормон. В небольших дозах он присутствует в женском организме всегда. Но максимальная его концентрация наблюдается за сутки – полторы до момента овуляции. Тесты позволяют уловить этот резкий подъем, тем самым предсказав приближение оптимального момента для оплодотворения. Помните, что овуляция может наступать с небольшой задержкой.

Ощущения женщины

Медики утверждают, что овуляция может стать причиной незначительных болей внизу живота. Ведь на второй неделе цикла созревшая внутри фолликула яйцеклетка покидает его пределы, разрывая тонкую оболочку. Вместе с ней в пространство брюшной полости попадает и небольшое количество жидкости, наполнявшей фолликул. Это может стать причиной неприятных ощущений и даже вызвать кратковременное повышение температуры.

В настоящий период гормональным фоном определяются не только изменения половых органов, но и поведение женщин. Чем ближе фертильные дни, тем больше увеличивается половое влечение в целом и желание сексуального контакта в частности. Такая изменчивость поведения обусловлена исторически, в процесс эволюционного развития человека она была необходима, чтобы значительно увеличить вероятность наступления беременности в подходящий для этого период.

Девушка держится за живот

В случае оплодотворения яйцеклетки и успешного наступления беременности чувство тяжести в паховой области живота, наступающее в период овуляции, может сохраняться и всю вторую фазу менструального цикла. Будут наблюдаться и такие признаки, как усиление аппетита, набухание молочных желез, изменение настроения (чрезмерная раздражительность, вспыльчивость).

Выделения из половых путей и месячные

Кровянистые выделения, характерные для менструации, должны были закончиться еще на первой неделе. Продолжающееся кровотечение говорит о нездоровом состоянии организма. Если в данном периоде кровянистые выделения продолжаются, их причиной могут быть, например, воспалительные процессы или нарушение функций яичников.

При воспалениях кровянистые выделения зачастую сопровождаются выходом гноя. Отмечается увеличение температуры, иногда ощущаются острые боли в животе. Любой из этих симптомов должен служить поводом для беспокойства. До определения и устранения их причины зачатие лучше отложить. Посетите врача, сдайте анализы и пройдите назначенное лечение. Это поможет избежать возможных осложнений.

Тампоны, прокладки и женщина

Для периода же овуляции характерны незначительные выделения прозрачного цвета. Так называемая шеечная слизь ближе к концу 2 недели меняет консистенцию, становясь более густой и вязкой, чем обычно. По структуре она начинает напоминать яичный белок и тянется между пальцами. Это – еще один признак приближающейся овуляции.

Тянет и болит низ живота

Во время овуляции фолликул, содержащий готовую к оплодотворению яйцеклетку, разрывается, а вместе с ней из него выливается небольшое количество кровянистой жидкости. Это нередко становится причиной появления тянущих болей в нижней части живота. Такое явление нормально, беспокоиться по его поводу не стоит.

Тянущие боли внизу живота у женщин

Многие женщины совершают ошибку, прикладывая к животу грелку для облегчения состояния. Делать этого не нужно. Ведь спровоцированное повышением температуры расширение сосудов способно стать причиной внутреннего кровотечения в матке. Также врачи рекомендуют во время овуляции воздержаться от чрезмерных нагрузок, поднятия тяжелых предметов и посещения сауны или бани.

УЗИ и фото плода

На снимке УЗИ на данном сроке зародыш рассмотреть не получится. Ведь организм пока только подготавливается к овуляции. На фото легко заметить фолликул, поперечник которого обычно равен 2-3 сантиметрам. Менее чем за 11-12 часов до наступления овуляции на снимке становится виден так называемый яйценосный бугорок. Как раз в этом месте происходит созревание яйцеклетки.

Пара со снимком УЗИ на второй неделе беременности

Вопросы к врачу­

Вопрос: Если в день овуляции заниматься сексом несколько раз подряд, вероятность забеременеть будет на порядок больше?

Ответ: Будет больше, однако — не намного. За краткий временной промежуток мужская сперма не успевает восстанавливаться. Если концентрацию активных сперматозоидов при первом семяизвержении принять за 100%, то при втором она не будет превышать 45-55%, при третьем – 20-25%. Четвертое и дальнейшие семяизвержения считаются практически стерильными, то есть, неспособными произвести зачатие. С каждым половым актом пропорционально уменьшается и количество выделяющейся спермы.

Вопрос: Говорят, что на протяжении первой-второй недели токсикоза нет, потому что нет еще самой беременности. Как так? Объясните, пожалуйста.

Ответ: Логично предположить, что отсчет беременности должен начинаться с момента зачатия. Но у врачей принято подсчитывать так называемый гестационный срок. Отправной точкой для отсчёта служит первый день менструации, предшествующей зачатию. Тогда у женщин начинает созревать новая яйцеклетка. Если зачатие будет успешным, примерно через 2 недели она будет оплодотворена сперматозоидом, после чего начнется развитие эмбриона.

Мужчина и женщина с велосипедами, фруктовый салат

Вопрос: Неоднократно слышала, что женщинам перед запланированной беременностью желательно хотя бы полгода-год не злоупотреблять алкоголем и не курить. Скажите, а мужчинам также нужно готовиться подобным образом?

Ответ: Полный цикл созревания сперматозоидов длится около десяти недель. То есть, сперматозоид, который приведёт к беременности, перед этим 3 месяца проведёт в мужском организме. На протяжении этого периода мужчинам также необходимо отказаться от вредных привычек. Кроме курения и алкоголя перед зачатием желательно ограничить приём пищи, содержащей большие дозы вредных пищевых добавок.

Угрозы выкидыша

Существуют критические сроки, на протяжении которых вероятность невынашивания особо высока. Медики в эти моменты советуют быть осторожными. А женщинам, у которых прерывание беременности уже наступало раньше, лучше проводить их в акушерском стационаре. Вот эти периоды (недели):

  • 1-2. В это время происходит прикрепление оплодотворённого яйца к слизистой оболочке матки.
  • С 5 по 12. В этот срок образовывается плацента, которая будет защищать плод в будущем.
  • С 18 по 22. Уменьшение темпов роста и расширение матки.

Женщина

Опасными считают дни, в которые по календарю должно было произойти наступление месячных (если бы не было беременности). Также нужно быть осторожными в периоды, когда происходили выкидыши в прошлом. К этому приводят различные факторы – расстройства гормонального фона, генетические заболевания, болезни матери и даже внешняя среда. Давайте узнаем о самых распространённых среди них:

  • Дефицит прогестерона. Из-за изменения гормонального фона женщины выкидыш наступает на 10-12 неделе. Как правило, к нему приводит недостаток содержания прогестерона в крови. За его производство отвечает так называемое желтое тело, которое образуется после наступившей овуляции там, где была яйцеклетка. На 15-16 неделях задача поддержки беременности переходит к уже окончательно сформировавшейся к тому времени плаценте.
  • Дефицит эстрогена. Этот гормон оказывает влияние на матку, причём, не только во время беременности. То есть, при недостатке эстрогена слизистая оболочка остаётся недоразвитой. Оплодотворённая яйцеклетка лишена возможности нормально закрепиться в матке. Результат — выкидыш на ранних сроках. О недостатке эстрогена могут свидетельствовать задержки месячных.
  • Сбои в работе надпочечников или яичников способны вызвать повышение концентрации мужских гормонов в крови. Чем больше андрогенов, тем меньше становится эстрогенов. Это угрожает нормальному развитию плода.
  • Воспалительные процессы в половых органах также способны приводить к невынашиванию. Велика вероятность инфицирования плодных оболочек, а это чревато их повреждением. Воды изливаются, и беременность заканчивается выкидышем. Если же инфекция повлияла на плаценту, ребенок не будет получать достаточное количество кислорода, а также питательных веществ. Плод может даже погибнуть.

Макет воспаления женских половых органов, женщина с салфеткой

  • В течение первых 10 недель невынашивание может быть из-за ангины, гриппа, пневмонии, аппендицита, гепатита. Воспаления внутренних органов женщины и рост температуры до +38 ведёт к интоксикации и кислородному голоданию.
  • Опасна и миома матки. На первых неделях зародыш может быть прикреплён недалеко от миоматозного узла. Слизистый слой матки там очень тонкий, а 2 неделя совсем не укрепляет его. Поэтому, обеспечить нормальное развитие плода такая оболочка не способна.
  • На 16-18 неделе к невынашиванию нередко приводит так называемая истмико-цервикальная недостаточность. Её причины – повреждения шейки матки после родов (например, если плод был крупным) или вследствие абортов. Мышцы больше не могут нормально сокращаться, что ведёт к раскрытию шейки. Чтобы беременность наступила – шейка матки должна задержать плодное яйцо. При ИЦН этого не происходит. Распространённый симптом – резкие боли во влагалище.
  • Вредные привычки – употребление спиртного, курение, применение наркотических средств – также могут вызвать выкидыш. Причем, как на первых неделях, так и на значительно более поздних сроках.

Сигары, бокал с коньяком, свежие фрукты, имбирь и фреши

  • Негативно сказываются даже старые травмы головы у матери. Одна из частей мозга – гипофиз – регулирует работу отвечающих за развитие беременности органов. Если в районе гипофиза кровоснабжение недостаточное, течение беременности может отличаться от нормального.
  • Генетические отклонения также способны привести к невынашиванию на первых неделях. Почти 75% выкидышей до 5 недель происходят из-за них. Отклонения могут являться следствием мутаций половых клеток у родителей или мутацией клеток зародыша. К ним, в свою очередь, приводят вирусные заболевания, загрязнения окружающей среды. Обычно выкидыш происходит в период от 3 до 4 недель. Если же родителям больше 35-40 лет – возможно рождение ребёнка с синдромом Дауна.

Анализы

2 неделя – время, когда проведение каких-либо анализов не будет эффективным. Ведь эмбрион пока еще не прикрепился к стенке матки, и фактической беременности на данном этапе пока нет. Даже уровень хорионического гонадотропина человека, на измерении которого основан принцип действия тестов на беременность, пока еще находится в нормальных пределах. Он производится плацентой зародыша, а его еще нет как такового.

Беременная женщина и врач, пробирки с анализами

Если сдать анализ на данном сроке на уровень ХГЧ в крови, он даст отрицательный результат. В это время может быть зафиксировано лишь увеличение уровня прогестерона, который необходим для подготовки стенок матки к возможности «принять» эмбрион. Под его воздействием взамен старой появляется и разрастается новая слизистая оболочка матки. Если беременность наступила, уровень прогестерона будет непрерывно расти до начала образования плаценты плода – примерно до десятой недели.

Простуда

От инфекционных заболеваний, в частности, гриппа или ОРЗ, невозможно уберечь себя на 100%. Но простуда на данном сроке – не та причина, по которой необходимо отказываться от запланированного зачатия. Разрешается даже принимать лекарственные препараты. Вещества, употребляемые будущей мамой, пока еще не влияют на яйцеклетку. Только не занимайтесь самолечением, консультация с врачом необходима.

Простуда у женщины

Температура

Точно определить время овуляции, то есть, благоприятного для зачатия периода, помогут измерения базальной температуры. Их желательно проводить регулярно, начав на протяжении хотя бы 3 месяцев до планируемой даты зачатия. Каждое утро, сразу после пробуждения, нужно замерять температуру в прямой кишке и записывать её в дневник или отмечать на специальном графике. Вот главные правила измерения базальной температуры:

  • Измерению должен предшествовать как минимум шестичасовой сон.
  • Приём алкогольных напитков накануне измерения может привести к искажению результата.
  • После пробуждения желательно не вставать с кровати и не предпринимать активных действий, пока температура не будет измерена.

Женщина с градусником во рту

Большую часть времени базальная температура находится в пределах 36,4 – 37. Но в предшествующий овуляции день она уменьшается на 2-3 десятых доли градуса, после чего подскакивает до 37,2 – 37,4 градусов. Заметив небольшой спад ближе к концу второй недели, вы узнаете, что уже на следующий день яйцеклетка будет готова к зачатию.

Алкоголь

2 неделя – время, когда яйцеклетка еще не закрепилась на стенке матки. Употребление алкоголя в этот период может возыметь двоякий эффект. С одной стороны, это может не оказать никакого влияния на яйцеклетку. Но есть вероятность того, что будет спровоцировано её отторжение. Прием алкоголя на более поздних сроках крайне негативно влияет на развитие эмбриона. Повышается вероятность проявления дефектов плода, наблюдаются отклонения в становлении жизненно важных систем.

Употребление алкогольных напитков понижает вероятность зачатия и увеличивает риск развития эндометриоза. Наблюдения за здоровыми семейными парами, пытавшимся зачать ребенка на протяжении полугода, продемонстрировало, что приём 100 миллилитров алкоголя в неделю уменьшает вероятность успешного наступления зачатия почти в 2 раза в сравнении с парами, не употреблявшими спиртное вообще.

Алкоголь в стакане, девушки с бокалами шампанского

Секс

Чтобы повысить вероятность успешного зачатия, желательно воздерживаться от половых отношений 3-4 дня до наступления овуляции. Более продолжительное воздержание приведёт к ухудшению качества мужского семени – застаиваясь, сперматозоиды теряют подвижность. Воздерживаться целую неделю не нужно. При более частых контактах количество спермы будет меньшим, да и концентрация в ней активных сперматозоидов будет относительно низкой.

Для наступления оплодотворения важно заранее определить точную дату овуляции. Помните, что яйцеклетка готова к зачатию на протяжении полутора-двух суток после ее наступления. Сперматозоиды же способны сохранять активность во влагалищной среде на протяжении трех дней. То есть, идеальный для оплодотворения период начинается за 2-3 дня до овуляции, а заканчивается на следующий после её наступления день.

Мужчина и женщина

Непосредственно перед зачатием врачи не советуют женщинам делать спринцевание или другие процедуры, способные привести к изменению нормальной кислотности влагалища. Даже от применения специальных гигиенических средств лучше ненадолго воздержаться. Многочисленные исследования подтвердили, что сперматозоиды крайне чувствительны к химическому составу среды, в которой оказываются. Губительное воздействие на них оказывает даже слюна.

Правильный выбор позы, в которой происходит половой акт, также может увеличить вероятность зачатия. Лучше всего для этой цели подходят так называемая миссионерская поза или позиция, когда мужчина сзади. Они обеспечивают самое глубокое проникновение. Непосредственно после семяизвержения женщине желательно не менее 30 минут лежать, не вставая. Еще лучше будет немного приподнять таз – например, подложив под него подушку. Так, шансы наступления беременности будут выше.

По некоторым данным, время зачатия может оказать влияние на пол будущего ребенка. Связано это с тем, что сперматозоиды, несущие мужскую хромосому, отличаются от носителей хромосомы женской. «Женские» сперматозоиды – больше и массивней, нежели «мужские». Однако, они и более медлительны.

Беременная женщина

Поэтому, если зачатие произошло в день овуляции – вероятней всего, первыми достигнут яйцеклетки более быстрые мужские сперматозоиды. Если же близость произошла за 2-3 дня до овуляции – к моменту выхода яйцеклетки из фолликула активными останутся более выносливые, женские. Данный метод планирования пола ребенка не даёт стопроцентной гарантии, но вспомнить о нём, всё же, стоит.

[adinserter block="5"]

Видео: Что происходит с организмом на 2-ой неделе беременности

На протяжении второй недели происходят изменения во внутренних органах, направленные на подготовку женщины к зачатию ребёнка, грядущей беременности. О них рассказывается в следующем видео, а также даются рекомендации, которые помогут вам забеременеть в кратчайшие сроки. Приятного просмотра!

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<