Мосмама

Подготовка к беременности

Беременность, появление на свет малыша – долгожданное чудо для любой женщины. При этом не важно, первый ребенок или нет. Чтобы малыш родился крепким и здоровым, а сама беременность протекала без осложнений, маме необходимо начать подготовку заранее, желательно за несколько месяцев до планируемого зачатия.

За сколько нужно готовиться к беременности

Конкретный срок подготовки к беременности зависит от состояния здоровья, возраста, а также медицинских показаний у будущей мамы. Иногда хватает пройти обследование за месяц до того, как женщина начнет пробовать забеременеть. Этот срок подходит для здоровых молодых девушек, которые не имеют серьезных проблем со здоровьем ни у себя, ни в семье.

Чтобы исключить развитие нервной трубки у ребенка, нужно начать прием фолиевой кислоты за 2–3 месяца до планируемой беременности. Это важно для женщин после 35 лет, так как с возрастом риск повышается. Если используется барьерный метод предохранения, то дополнительная подготовка не нужна. При применении лекарственных контрацептивов на восстановление овуляции может понадобиться несколько месяцев.

Скорость зачатия зависит от нескольких факторов:

  • здоровье женщины;
  • метод контрацепции;
  • образ жизни, питание;
  • ширина окна фертильности.

С чего начать женщине

Женщина, ее партнер должны сходить к врачу, рассказать о наличии хронических заболеваний, пройти медосмотр, начать прием фолиевой кислоты. Заранее нужно предупредить гинеколога о планируемой беременности, чтобы врач провел необходимые анализы.

Пройдите ежегодный медосмотр

Анализы для будущих мам и пап

Ежегодный медицинский осмотр должны пройти оба партнера, в него входят:

  1. Анализы на наличие венерических заболеваний.
  2. Измерение уровня сахара в крови.
  3. Контроль веса.
  4. Проверка стабильности хронических заболеваний.

При наличии проблем врач сможет вовремя взять их под контроль, что облегчит зачатие, снизит риск появления проблем у ребенка.

Посетите стоматолога

Заболевания зубов могут спровоцировать преждевременные роды. При беременности обостряются хронические проблемы, возникает дополнительный риск возникновения гингивита (воспаления десен) и других проблем. Все стоматологические процедуры рекомендовано пройти до зачатия.

Сделайте генетический скрининг

Сравнение результатов НИПТ и результатов биохимического скрининга

Это позволяет выявить такие возможные генетические нарушения у будущего ребенка, как:

  1. Муковисцидоз.
  2. Серповидно-клеточная анемия.
  3. Болезнь Тея-Сакса.

Скрининг нужно проходить тем, у кого в роду были тяжелые патологии и врожденные аномалии. Для генетической консультации врачу необходимо знать как можно более подробную историю всех хронических болезней ближайших кровных родственников со стороны будущей мамы и ее партнера.

Получите консультацию гинеколога

Будущие родители на консультации у гинеколога

Еще задолго до зачатия женщина должна найти себе хорошего врача-гинеколога, который будет следить за ее здоровьем. С ним можно провести скрининг на готовность к беременности, распланировать все пункты подготовки.

По хроническим заболеваниям

При планировании беременности с имеющимся сахарным диабетом уровень глюкозы нужно контролировать еще задолго до зачатия. При наличии повышенного давления, эпилепсии, волчанки, болезней сердца и щитовидной железы необходимо регулировать состояние женщины еще на этапе подготовки.

О приеме лекарств и БАДов

Все лекарства, которые женщина принимает, должны быть известны ее врачу. Он укажет, какие из них безопасны, а прием каких стоит прекратить. Это касается и витаминов, пищевых добавок, БАДов. Даже с виду безопасные препараты могут нанести вред развитию ребенка или помешать зачатию.

О наличии прививок

За три месяца до планируемого зачатия необходимо проверить наличие прививок против ветряной оспы и краснухи. Сделать их, если нет. Они «живые» и поэтому во время беременности прививаться от этих болезней нельзя.

Как подготовиться стать мамой

Правильной подготовкой к появлению ребенка на свет можно избежать большинства потенциальных проблем и обеспечить рождение здорового малыша.

Откажитесь от контрацептивов

Это касается противозачаточных средств в виде таблеток. Они могут долго ограничивать способность к зачатию, а вслед за их отменой возникают изменения в цикле. Иногда женщины беременеют сразу после того, как прекращают контроль над зачатием, а в некоторых случаях данный процесс может занять несколько месяцев.

Отслеживайте овуляцию

Периоды менструального цикла

Чтобы быстрее забеременеть, необходимо сузить окно фертильности и высчитать благоприятные дни для зачатия. Начать нужно с простой записи, когда менструация начинается и заканчивается. Средняя продолжительность здорового цикла 28 дней, но вообще диапазон может меняться от 21 до 35 суток. Все проблемы, внезапные кровотечения или пятна необходимо обговаривать с врачом, который участвует в планировании беременности.

Избавьтесь от вредных привычек

При планировании зачатия необходимо отказаться от сигарет, алкоголя и всех видов наркотиков. Это должна сделать не только женщина, но ее половой партнер. Отказ от вредных привычек должен произойти как минимум за месяц до зачатия, чтобы в организме было минимальное влияние на ребенка.

Ограничьте воздействие токсинов

На репродуктивную систему мужчины и женщины влияют токсины, которые могут окружать будущих родителей:

  • спреи от насекомых;
  • удобрения;
  • бытовая химия;
  • фекалии грызунов;
  • синтетические химикаты;
  • крысиный яд;
  • некоторые виды металлов.

Принимайте пренатальные витамины

Витамины при беременности

Это сбалансированный комплекс, в который входят железо, витамин С, кальций, другие вещества. Важно соблюдать суточную норму. Это касается витаминов А и D. Если их употреблять в большом количестве, могут возникнуть проблемы с внутриутробным развитием. При недостатке – у ребенка будет слабое здоровье.

Пейте фолиевую кислоту

Препарат способствует нормальному развитию нервной трубки и позвоночника в самом начале беременности. При недостатке этого вещества дети рождаются с тяжелыми аномалиями. В сутки необходимо употреблять не менее 400 мкг фолиевой кислоты. Если имеется риск врожденных дефектов, то дозировку можно увеличить до 4 мг.

Поддерживайте здоровый вес

На этапе планирования зачатия следует посетить диетолога и откорректировать питание, подобрать диету для увеличения или уменьшения веса. Важно, что худеть необходимо до наступления беременности.

Ешьте здоровую пищу

Продукты при планировании беременности

В ежедневном рационе должны присутствовать овощи, злаки, молочные продукты, нежирное мясо и небольшое количество рыбы. Нужно употреблять продукты с большим содержанием белка.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<