Мосмама

Когда и какие зубы меняются у детей на коренные

Раньше считалось, что ухаживать за детскими молочными зубами бессмысленно, ведь они все равно выпадут. Такая точка зрения не только не верна, но и опасна для здоровья ребенка. Любой стоматолог скажет, что малыша нужно регулярно водить на профилактический осмотр, следить затем, как прорезываются и выпадают его первые зубки.

Почему молочные зубы меняются на постоянные

Молочные и постоянные зубы

Когда малыш появляется на свет, он употребляет жидкую пищу. До 6–12 месяцев зубы у ребенка не растут, ведь он справляется с едой без них. При введении прикорма происходит переход на твердую пищу. К этому моменту прорезываются первые зубки, но челюсть остается слишком маленькой.
Со временем она растет, расстояние между молочными зубами увеличивается. Это дает толчок для появления постоянных резцов, клыков и моляров.

Они с самого рождения были заложены под корнями молочных зубов.

Сроки замены

График появления и выпадения молочных зубов

К 2,5–3 годам у малыша появляются все 20 молочных зубов, а к 6–7 можно заметить первые потери. Окончательно ряд на верхней и нижней челюстях сменится в 10–12 лет. Строгих временных рамок для каждого ребенка не существует. У кого-то первые зубы начинают выпадать в 7 лет, полностью меняются к 12 годам. У других процесс запускается позже, зато завершается раньше, чем у остальных.

Важно контролировать смену жевательных зубов у детей, а при подозрении на какие-то отклонения обязательно обращаться к врачу. Правильное развитие влияет на внешний вид, речь, способность пережевывать пищу.

Норма

Когда малышу исполняется 6 лет, корни молочных зубов постепенно начинают рассасываться. Это нормальное явление – зубы безболезненно выпадают один за другим, а из-под них выходят коренные, которые прорезываются точно по такому же пути, как их предшественники.

Процесс смены должен завершиться к 12 годам. К этому времени практически все дети с нормальным развитием имеют 28 коренных зубов.

Оставшиеся 4, зубы мудрости, выходят на поверхность после 17. У некоторых людей они могут вовсе не появиться, если челюсть для этого недостаточно большая.

Отклонения

Отклонения в формировании зубного ряда

Иногда смена зубного ряда у детей сопровождается серьезными проблемами, например, молочные еще не успевают выпасть, а на их месте уже растут коренные. Из-за этого формируется так называемая акулья улыбка в 2 ряда.

Ситуация требует обязательного врачебного вмешательства. То же самое касается случаев, когда зубы сменяются слишком поздно.

Причины различных нарушений:

  • наследственность;
  • неправильная гигиена полости рта;
  • воспаления, ранний кариес;
  • недостаток кальция.

Насторожить родителей в период выпадения должны не только прямые, но и дополнительные симптомы – запах изо рта, слишком большой межзубный промежуток, затрудненное жевание. Обязательно сообщите о них стоматологу, иначе затем это может сказаться на здоровье ребенка.

Зубной ряд у ребенка

Зубной ряд у ребенка

Главная особенность зубного ряда у малышей — наличие одновременно коренных и молочных зубов. Это связано с тем, что смена не происходит одномоментно, а занимает некоторое время. По мере роста челюстей меняется лицевой овал, межзубное расстояние, прочие важные характеристики. Чтобы привести их в соответствие с нормой, организму приходится трудиться несколько лет.

Временные

  • Центральные и боковые резцы.
  • Первые моляры.
  • Клыки.

Постоянные

Во взрослом возрасте у человека насчитывается от 28 до 32 зубов. Большая часть из них прорезывается к 12 годам. 20 штук появляются на месте выпавших молочных, а 8 вторых моляров вырастают сразу коренными.

Схема смены зубов у детей

Схема выпадения по возрасту

Интересно, что порядок прорезывания коренных и молочных зубов совпадает – так, нижний резец выходит самым первым, поэтому он выпадает в раннем возрасте. В целом меняются зубы у детей за 3 этапа:

  • 6–7 лет;
  • 8–9 лет;
  • 10–12 лет.

В 6–7 лет

  • Жевательные.
  • Центральный верхний и нижний резцы.
  • Боковой верхний и нижний резцы.

В 8–9 лет

В этот период смена идет активнее всего, во рту ребенка можно обнаружить смесь молочных и коренных зубов. К моменту десятого дня рождения ребенка должен смениться первый верхний и нижний моляр.

В 10–12 лет

На заключительной стадии безболезненно меняются четверки у детей, оставшиеся моляры, прорезываются клыки, которые в раннем возрасте доставляли сильное беспокойство. Их рост знаменует окончание периода смены молочных зубов на коренные. В итоге верхняя и нижняя челюсти приобретают симметричный вид, на каждой из них помещается по 14 зубов.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<