Мосмама

Что нельзя беременным женщинам

Что нельзя беременным женщинам

У женщины в положении меняются кулинарные пристрастия, образ жизни, отношение к окружающим. Будущая мама сознательно пытается ограничить себя от всего, что может нанести вред ее ребенку. Это относится к рациону, поступкам, вредным привычкам. Знать, что нельзя беременным женщинам на раннем сроке, необходимо не только новоиспеченным родителям, но и близким, которые тоже хотят обеспечить благоприятное протекание беременности.

Что нельзя при беременности

Существует множество мифов и фактов об этом периоде жизни женщины: некоторые считают, что она не может стричь волосы, красить ногти, активно двигаться и т.д. Следует внимательнее разобраться в этом. По причине смены гормонального фона, лучше воздержаться от процедур завивки и окрашивания волос, в результате которых может ухудшиться их состояние. Если вы относитесь к той категории женщин, которые красят волосы постоянно, остановите свой выбор на щадящих вариантах. Будущей маме также запрещено ношение синтетического белья. При беременности нельзя:

  • принимать ванны (горячие);
  • посещать сауну и солярий;
  • принимать лекарства, не проконсультировавшись с врачом;
  • ставить прививки от краснухи, туберкулеза, свинки;
  • проводить рентген или флюорографию;
  • чистить кошачий туалет (кошка является переносчиком такого заболевания, как токсоплазмоз).

Что нельзя есть беременным

Сознательная женщина в период беременности пересматривает свой рацион с особой тщательностью, некоторые даже вешают на кухне список запрещенных блюд. В этот период формируются пищевые пристрастия или отвращение к определенной пище. Может сложиться так, что на полезную еду не тянет, а больше хочется съесть того, чего нельзя, поэтому важно изучить список продуктов, опасных для здоровья формирующегося организма.

Категория

Действие на организм

Продукты

Жирное, жареное, перченное, острое

Оказывают влияние на печень, почки и желчный пузырь, которые и так смещаются во время беременности.

Картофель фри, сало, стейк, чили, салаты по-корейски, аджика

Продукты, содержащие химические добавки: красители, антиокислители, консерванты, стабилизаторы, регуляторы кислотности, эмульгаторы, подсластили, усилители вкуса (нитриты, глутамат натрия), глазирователи, улучшители муки

Пагубно действуют на весь организм человека, например, канцерогенная добавка Е211 может способствовать развитию онкологических заболеваний.

Жевательная резинка, конфеты, кондитерские изделия, чипсы, сухарики, приправа, соус

Консервированные продукты

Влияют на синтез белков, которые являются основным строительным материалом развивающегося организма

Рыбные консервы

Некоторые морепродукты

Содержат токсичные вещества (например, ртуть) способные поразить головной мозг эмбриона

Тунец, макрель, акула, краб, креветки, рыба-меч.

Сырые яйца

Могут стать причиной заражения сальмонеллезом

Яйца

На ранних сроках

От того, как пройдет первый триместр беременности, зависит развитие и здоровье малыша, поэтому будущая мама должна скрупулезно подойти к вопросу своего питания. Желательно отдавать предпочтение только натуральным продуктам, приготовленным с соблюдением всех санитарных норм. В это время в состоянии женщины не наблюдается значительных изменений, однако все равно нужно ограничить или исключить следующие продукты:

  • Сладости и мучные изделия. Они способствуют быстрому набору веса, поэтому на ранних сроках важно откорректировать свой рацион, чтобы в конце беременности чувствовать себя хорошо и не страдать от отеков. К этой категории относятся всевозможные кондитерские изделия и рафинированный сахар, которые не содержат витаминов, зато переполнены углеводами.
  • Продукты, способные вызвать аллергию, следствием которой может стать неправильное развитие ребенка или даже выкидыш. К ним относятся красные овощи, фрукты, цитрусовые, мед.
  • Бобы, фасоль, горох могут вызвать повышенное газообразование, результатом которого будет повышенный тонус.
  • Шоколад, являясь мощным стимулятором, оказывает пагубное влияние на психическую и нервную систему маленького человечка. Здесь важна мера, пара кусочков никому не повредит, поэтому разрешается позволять себе такое лакомство раз в неделю.

Цитрусовые фрукты

Что категорически нельзя есть беременным

Рацион будущей мамочки не должен причинять вреда формирующемуся организму. Некоторые блюда можно ограничить в этот важный период жизни, однократное их употребление не приведет к негативным последствиям. Однако есть продукты, которые нужно занести в черный список на период вынашивания ребенка и грудного кормления. Нельзя кушать беременным:

  • Копчености, для изготовления которых применяют канцерогены, способные вызвать раковые заболевания.
  • Магазинное и сырое молоко, некоторые виды сыра с плесенью способны вызвать опасное для плода заболевание – листериоз.
  • Грибы и сырые яйца могут стать причиной серьезного отравления.
  • Сырое или недожаренное мясо содержит бактерии, которые являются причиной опасных заболеваний, например, гельминтоза, бешенства, птичьего гриппа. Готовьте еду с особой внимательностью, тщательно прожаривая кусочки мяса.
  • Маргариносодержащие продукты закупоривают артерии и повышают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Суши и роллы содержат сырую рыбу, от которой легко заразиться паразитами. Это может привести к развитию у женщины анемии.

Что лучше не пить

Если чашечка утреннего кофе для вас стала ежедневным ритуалом, стоит отказаться от этого удовольствия ради здоровья своего будущего ребенка. Этот напиток оказывает неблагоприятное воздействие: повышает артериальное давление, провоцирует угрозу выкидыша, вызывает бессонницу, выводит из организма витамины и микроэлементы. Убрать из своего меню нужно и продукты с содержанием кофеина, не стоит пить энергетики и колу.

Любителям черного чая допустимо иногда употреблять этот напиток, который должен быть некрепким. Причиной тому является все тот же кофеин, который проникая через плаценту, способен нанести вред малышу. От газированной воды необходимо отказаться по причине содержания химии и красителей.

Любые напитки, содержащие алкоголь, оказывают нагрузку на почки, которые и так работают в период беременности в усиленном режиме. Даже если вы решите побаловать себя кружечкой пива, это может негативно повлиять на интеллектуальные способности и формирование будущего малыша, особенно в первый триместр. Поэтому употреблять алкоголь запрещено. Квас тоже в это время лучше не пить. Эти советы для беременных на ранних сроках помогут избежать многих неприятных моментов.

Беременная девушка с бокалом пива

Что нельзя делать беременным

В этот особый период жизни появляются новые привычки, правила и меняется восприятие окружающего мира. Иногда женщина считает, что способна перевернуть мир, а иногда у нее нет сил даже на то, чтобы почистить зубы. Важно относиться к этому снисходительно и соблюдать комплекс мер, которые обеспечат вашу безопасность. Согласно этим правилам, запрещено:

  • Проводить генеральную уборку со средствами бытовой химии. В крайнем случае, нужно максимально себя обезопасить, надев перчатки и проветрив помещение.
  • Сидеть в неподвижном положении за компьютером или любимой работой. Занимаясь вышиванием или другим творческим процессом, не забудьте делать активные физические 15-минутки.
  • Ходить на высоких каблуках (более 4-х см). Если вы не хотите, чтобы у вас появилось варикозное расширение вен или плоскостопие, этого делать нельзя.
  • Сидеть, положив ногу на ногу. В этой позе пережимаются вены, находящиеся в подколенной ямке, и замедляется циркуляция крови в органах малого таза. Результатом может стать гипоксия плода.
  • Курить. Это приводит к слабому кровоснабжению плаценты по причине его сосудосуживающего действия. Есть вероятность того, что малыш родится преждевременно или с маленьким весом.
  • Забыть про вечеринки и дискотеки. Запах сигаретного дыма, алкоголь и громкая музыка не способствуют благотворному протеканию беременности.
  • Повременить с экстремальными видами спорта. Адреналин отрицательно сказывается на психической деятельности малыша, поэтому стоит избегать стрессов, переживаний и меньше нервничать. Будущая мама должна обеспечить себе спокойную и позитивную обстановку.

На ранних сроках

В первом триместре не рекомендуется спать на животе. В этом положении осуществляется давление на матку, что может повредить эмбрион. Находиться в этой позе можно в редких случаях, но ни в коем разе не вводить ее в привычку. Однако когда животик уже заметно увеличится, желательно прислушаться к рекомендациям врачей и исключить отдых на спине. Может нарушиться кровообращение по причине того, что подросший живот будет оказывать нагрузку на глубокие вены.

В первом триместре у девушки меняется гормональный фон, следствием которого являются смена настроения и эмоциональные всплески. В этот период для одних интимные отношения являются необходимостью, а для других они нежелательны. По мнению врачей, беременной женщине разрешено заниматься сексом, мало того, это оказывает еще и положительный результат, так как вырабатывается эндорфин. Приятным бонусом является тренировка тазовых мышц.

Однако есть и противопоказания в случаях, когда тонус матки повышен, есть риск выкидыша или наличие инфекции у партнера. От интимных отношений лучше отказаться, чтобы не возникло прерывания беременности. В других случаях будущей маме разрешено заниматься сексом на протяжении всего срока беременности, главное – избегать глубокого проникновения, давления на живот и слишком продолжительного акта.

Беременная девушка делает гимнастику

Какие движения нельзя делать во время беременности

Находясь в ожидании малыша, женщина должна исключить работу, которая предполагает поднятие тяжелых предметов (более 3-х кг). Допустимый вес, в исключительных случаях, составляет 5 кг. Еще противопоказано беременным на ранних сроках заниматься перестановкой мебели в квартире, совершать резкие и порывистые движения. Это может привести к преждевременным родам. Нельзя делать ремонт и тяжелую физическую работу. Окраску стен, выбивание ковров, мытье окон поручите кому-то другому или отложите на определенное время.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<