Мосмама

Календарь прививок для детей по возрасту в таблице — список и график вакцинации

Календарь прививок для детей по возрасту в таблице - список и график вакцинации

В мире существует множество опасных инфекционных заболеваний. Для борьбы с вирусами человеческий организм использует собственные защитные силы, но этого иногда недостаточно. Основным направлением в деятельности медицинских учреждений России для предотвращения вирусных заболеваний является проведение иммунизации с первых часов после рождения ребенка по составленному графику вакцинации – календарю прививок для детей.

Какие прививки ставят детям

Вакцины вводятся для выработки организмом антител на конкретный вид вируса, для приобретения стойкого иммунитета к возбудителю. Бывают:

  • живые вакцины, изготовленные из ослабленных микроорганизмов;
  • инактивированные, которые производят из убитых вирусов.

Более эффективным считается применение препаратов с живыми микроорганизмами, после них быстрее развивается иммунитет. Переносимость чуть лучше у инактивированных вакцин, поэтому их применяют в возрасте до 1 года. Прививают грудничка от самых распространенных и опасных инфекций. После вакцинации остается вероятность развития вирусной инфекции, но уменьшается риск осложнений заболевания. Список прививок с рождения включает:

  • вирусный гепатит В (ВГВ);
  • туберкулез (БЦЖ);
  • пневмококковую инфекцию (ПК);
  • полиомиелит (ОПВ);
  • коклюш, дифтерию, столбняк (АКДС);
  • гемофильную инфекцию;
  • дифтерию, столбняк (АДС);
  • корь, краснуху, эпидемический паротит (ККП);
  • краснуху (К).

Малышу делают прививку

Что такое календарь прививок для детей

Порядок проведения профилактической иммунизации предусматривает соблюдение очередности получения препарата, согласно установленного графика. Календарь прививок детям составляют на основании Национального, который ежегодно утверждается приказом Минздрава России. Малышу, получившему прививку, в детской поликлинике делают запись в амбулаторной карте или прививочном паспорте.

Национальный календарь прививок

Он состоит из двух частей. Первая содержит перечень самых распространенных и опасных заболеваний, для которых рекомендуется обязательная плановая иммунизация. Вторая часть включает инфекционные болезни, профилактика которых проводится с помощью вакцины по эпидемическим показаниям или в группах риска. Календарь определяет срок и последовательность получения препарата и схемы введения повторных доз. Все вакцины для профилактики вирусных заболеваний из обязательного перечня финансируются из государственного бюджета, их делают бесплатно.

Сколько прививок делают ребенку до года

Грудничка прививают согласно составленному графику, и до года малыш получает все препараты из обязательного перечня. Родители имеют право отказаться от них, но необходимо написать заявление. Иногда мамочки отказываются в роддоме прививать малыша от вируса гепатита В, но врачи не рекомендуют этого делать. Болезнь имеет много осложнений, а заболеваемость гепатитом встречается часто. Перед плановой иммунизацией нужно помнить родителям, что:

  • не следует вводить новый прикорм грудничку;
  • малышам с аллергическими реакциями необходимо дать антигистаминные средства за три дня перед посещением детской поликлиники.

Для грудничков, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией, до определения наличия или отсутствия иммунодефицита используются вакцины инактивированные. В поликлинике всех малышей обследует врач и может перенести введение препарата:

  • при повышенной температуре;
  • при наличии инфекции у младенца;
  • при плохих анализах крови и мочи;
  • во время прорезывания зубов у новорожденного.

Девушка с грудным ребенком

Календарь прививок для детей до 1 года

Родителям полезно знать, какие прививки делают детям до года и как поступают в случае получения препарата позже определенного в календаре срока. Привитым однократно при нарушении расписания препараты вводятся повторно, соблюдая предусмотренные в календаре интервалы. График прививок до года приведен в таблице:

Возраст новорожденного Название вакцинации Схема введения повторной дозы Примечание
Первые часы ВГВ (для профилактики вирусного гепатита)
Первые 3-7 дней БЦЖ (для профилактики туберкулеза)
1 месяц 2 доза ВГВ через 30 дней после первой
2 месяца ПК (пневмококковая инфекция)
3 месяца АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк)

ИПВ (для профилактики полиомиелита)

Для профилактики гемофильной инфекции

Для группы риска
4,5 месяца 2 доза АКДС

2 иммунизация ИПВ

2 вакцинация для профилактики гемофильной инфекции

2 доза ПК

Через 45 дней после первой

Через 60 дней после первой

Для группы риска
6 месяцев 3 доза АКДС

3 иммунизация ИПВ

3 вакцинация ВГВ

3 доза для профилактики гемофильной инфекции

Через 45 дней после второй

Через полгода после первой

Через 45 дней после второй

Для группы риска
1 год ККП (корь, краснуха, эпидемический паротит)

Прививки детям после года

В возрасте до года, если соблюдался график прививок для детей, ребенок получает все препараты, необходимые для формирования иммунитета к распространенным возбудителям инфекционных заболеваний. Ревакцинация проводится для поддержания на нужном уровне антител. График вакцинации детей после года представлен в таблице:

Возраст Название ревакцинации Схема введения Примечания
15 месяцев 1-ая ПК Через 4 месяца после второй дозы вакцины
1,5 года 1-ая АКДС

1-ая против полиомиелита ОПМ

1-ая против гемофильной инфекции

Через год после вакцинации Для группы риска
20 месяцев 2-ая ОПМ Через 2 месяца после первой
6 лет ККП Через 5 лет после предыдущей иммунизации
6,5 лет 2-ая АКДС Через 5 лет после предыдущей иммунизации
7 лет Против туберкулеза При наличии отрицательной реакции Манту
14 лет 3-я АКДС

3-я ОПМ

Через 7 лет после предыдущей

Прививки перед поступлением в детсад

В детском саду малыши активно контактируют между собой. Существует повышенная угроза передачи возбудителя вирусных заболеваний, которые не содержатся в обязательном перечне. Перед поступлением малыша в детсад родителям необходимо привить его от других инфекционных болезней. В таблице представлен календарь детских прививок, рекомендуемых перед посещением детсада:

Период Название инфекционной болезни Схема введения
За 2 месяца до посещения детсада Гемофильная и менингококковая инфекция С полутора лет 1 раз
За 1 месяц до посещения детсада Пневмококковая инфекция С 2 лет 1 раз
С сентября по октябрь Грипп Ежегодно

Индивидуальный график прививок для детей

Родители часто обращаются к педиатрам частных клиник для составления индивидуальных графиков введения препаратов от инфекционных заболеваний. Свое желание они объясняют краткими интервалами между получением вакцин, а иногда их большим количеством в один день. Составление индивидуального графика оправдано при наличии аллергических реакций или при длительной болезни, когда были не соблюдены сроки введения препарата. В других случаях нарушение схем приема вакцины ведет к риску потери иммунитета и увеличению вероятности заболеть.

Врач делает малышу прививку в предплечье

Почему нужно делать обязательные прививки по возрасту

В Национальном календаре вакцинации России обобщен международный опыт, выделены распространенные и опасные вирусные болезни, учтены оптимальные интервалы для повторного введения препарата, чтобы поддерживать на нужном уровне количество антител для инфекционных заболеваний из составленного перечня. Следует учитывать, что при отсутствии плановых вакцинаций возникают проблемы с приемом в детсад и учебные заведения.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<