Мосмама

Тренировочные схватки

Тренировочные схватки

Беременность для женщины становится сложным, важным периодом, когда организм проходит серьезное испытание. Тренировочные схватки – это ложные ощущения, которые могут начинаться либо во второй половине беременности, либо ближе к 40-й неделе. Это не отклонения в развитии плода и не повод сразу же бить тревогу. Большинство ощущений, которые испытывает женщина, направлены на подготовку организма к родовой деятельности.

Что такое тренировочные схватки

Характеризуется это явление приступообразным напряжением матки, оно не приносит неприятных ощущений и не вызывает дискомфорта. Называют еще это сокращение мышц – схватки Брекстона-Хикса. Они могут начинаться внезапно с нерегулярной периодичностью. Некоторые женщины говорят, что подготовительные схватки у них повторяются раз в день, а у некоторых и почти каждый час. Во время ложных сокращений будущая мама испытывает, как напрягаются мышцы матки, приступы напряжения живота имеют разные интервалы.

Причины

Возникают схватки Брекстона-Хикса не у всех, существует ряд причин появления ложных сокращений мускулатуры. Выделяют следующие факторы, которые могут повлиять на это:

  • чрезмерная активность мамы или плода;
  • прикосновение к животу;
  • обезвоживание;
  • серьезные физические нагрузки;
  • бурная интимная жизнь;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • переполненный мочевой пузырь.

Во время настоящих родов женщине придется приложить много усилий, поэтому данный процесс подготавливает матку. Если за весь период беременности мышцы ни разу не напрягались, они останутся в расслабленном состоянии и при настоящей родовой деятельности, может просто не хватить сил. Непосредственно перед рождением данное явление помогает размягчить шейку матки, за счет сокращения она становится короче, что приводит к раскрытию шейки. Это своеобразная тренировка организма, чтобы облегчить процесс.

У всех ли бывают

Существует большое количество женщин, которые не испытывали никаких тренировочных сокращений. Это не говорит, что мускулатура матки не работала до родов. Будущие мамы могут просто не заметить их из-за болевого порога, образа жизни и прочих факторов. Многое зависит от индивидуальной переносимости, но матка обязательно будет с определенной периодичностью напрягаться и готовиться к родовой деятельности. Часто не испытывают никаких ощущений первородящие, но во время второй беременности уже замечают сокращения матки.

Беременная девушка с телефоном лежит в кровати

Как отличить тренировочные схватки от настоящих

Мамочки должны внимательно прислушиваться к тому, что происходит в их организме. По этой причине важно знать, как отличить настоящие схватки от тренировочных. Главное отличие в том, что во время предродовых схваток происходит раскрытие шейки матки, во время тренировочных этого не происходит, это и указывает на ложные сокращения. Существует два основных фактора, которые помогают женщинам отличить настоящую родовую деятельность от ложной:

  • ритмичность сокращений;
  • болезненные ощущения.

Симптомы

Девушка должна знать, как отличить настоящие схватки от ложных. Как правило, при тренировочных сокращениях появляется небольшое напряжение внизу живота. Часто ощущение локализуется с одной из сторон (слева или справа), держится пару секунд или минут и проходит. Визуально это может быть похоже на выпячивание попки или головки ребенка, а живот принимает «заостренную» форму. Будущая мамочка может получить дополнительную выгоду от ложных схваток, начав выполнять дыхательные упражнения.

Как правило, проходят тренировочные сокращения безболезненно. Их интенсивность может расти вместе со сроком беременности, иногда появляется незначительная боль. Распознать их можно по 4 основным признакам:

  • промежуток между ними не равный, нет предсказуемости, следующее сокращение может длиться дольше или произойти раньше предыдущего;
  • нерегулярность, менее 6 напряжений за 1 час;
  • концентрация сокращения в одной области, может локализоваться в нижней части живота, верхней части матки или в паху;
  • ощущается физический дискомфорт, но не боль, постепенно он утихает и полностью проходит.

Ощущения

Женщины описывают это состояние, как внезапное напряжение живота. Ощущения при тренировочных схватках не приносят болезненных ощущений, появляются они спонтанно, иногда нарастают, но чаще резко. Продолжительность тренировочного сокращения не более 2 минут, проходят полностью или через какое-то время повторяются. В редких случаях частые сокращения сопровождаются болью. Если она продолжительная и острая, сопровождается выделениями, нужно сразу звонить врачу и ехать в больницу.

С какой недели начинаются тренировочные схватки

Девушки хотят знать, когда могут начинаться ложные спазмы, но точную неделю вам не сможет сказать даже гинеколог. У некоторых женщин они происходят на втором триместре беременности, если есть нарушения в работе органов внутренней секреции. В большинстве случаев они начинаются за 2 недели и становятся предвестником родов. Гормональная система начинает корректировать биохимические реакции, которые нужны для настоящей родовой деятельности. Частота возникновений выше, если плод вырос слишком крупным.

Девушка правильно дышит при схватках

Сколько длятся ложные схватки

Продолжительность приступов – один из факторов, указывающих на то, что это тренировочные сокращения. Ложные схватки длятся не более 2 минут, часто даже несколько секунд. Чем ближе к родам, тем чаще будут происходить сокращения, но продолжительность меняться не будет. Если вы испытываете дискомфорт, то его можно снизить определенными методами. Часто помогает техника родового дыхания или переключение внимание на что-то более интересное.

Что делать при тренировочных схватках

Как правило, ничего предпринимать не нужно, некоторые мамочки даже не замечают напряжения. Если же появляются кровянистые выделения, сильная боль, то это указывает на возможные преждевременные роды – необходимо сразу же обратиться к врачу в больницу. Чтобы снизить дискомфорт при тренировочных сокращениях, можно использовать следующие методы:

  1. Смените положение тела. Мамочки, которые имеют опыт, советуют ложиться на левый бок и выпить перед этим стакан воды без газа. Отдых хорошо помогает снять болевые ощущения. Когда нет возможности прилечь, рекомендуется присесть.
  2. Теплый душ. Вода помогает снять напряжение, расслабить мышцы тела.
  3. Принять Но-шпа или Папаверин. Это медикаменты из группы спазмолитиков, они помогают облегчить боль, но самостоятельно их пить не следует. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Каждый человеческий организм уникальный, поэтому рецепта, который подошел бы всем девушкам, не существует. Только сама девушка сможет распознать тренировочные спазмы, прочувствовать их и понять, что можно сделать для облегчения. Если это первый ребенок, то нужно очень отчетливо понять, не роды ли это начинаются, перед которыми нерегулярные и кратковременные сокращения должны учащаться. В противном случае, вы нарушите естественный процесс родовой деятельности. Обратиться к врачу нужно, если есть следующие симптомы:

  • отходят воды;
  • кровянистые выделения;
  • боль в пояснице, нижней части спины;
  • плод стал ощутимо меньше шевелиться;
  • диарея, тошнота;
  • кровотечение;
  • болезненность схваток, судороги.

У девушки тошнота

Через сколько после тренировочных схваток начинаются роды

Стандартный срок беременности – 9 месяцев, но процесс начинается у каждой женщины в разное время: кто-то рожает на 27 неделе, другие на 41. Тренировочные сокращения еще менее предсказуемы, начинаются они у каждой мамочки индивидуально, протекают по-разному. Отмечено, что некоторые беременные чувствуют их весь последний триместр постоянно, так организм повышает тонус мускулатуры.

Зафиксированный самый ранний срок – 20 неделя. В это время они очень слабые, поэтому не каждая женщина способа их почувствовать. Усиливаться схватки будут со временем из-за роста плода, могут появиться неприятные ощущения, а напряжение будет более длительным. Отчетливо роженица чувствует сокращение на 32-34 неделе. В последние дни перед родами они сильно напоминают родовую деятельность.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<