Мосмама

Послеродовые прокладки

Послеродовые прокладки

На основе отзывов рожениц можно определиться с лучшими послеродовыми прокладками, которые, будучи стерильными, снижают вероятность осложнений в виде инфекции. Их отличиями от обычных гигиенических являются удобная анатомическая форма, гипоаллергенная основа и высокая абсорбирующая способность. Производители сегодня предлагают разные прокладки для рожениц, поэтому стоит знать те, что пользуются хорошими отзывами.

Что такое послеродовые прокладки

Это особый предмет гигиены, который используется женщинами сразу после рождения малыша. Они представляют собой прокладки большого размера и имеющую особую форму, что обеспечивает комфорт и безопасность роженицы даже при наличии послеродовых швов. Этот аксессуар потребуется женщине уже в родильной палате, поэтому позаботиться о его наличии нужно заранее.

Зачем нужны

После рождения ребенка матка каждой женщины нуждается в очищении. Это происходит за счет обильных кровянистых выделений, называемых лохиями. Первые 3-4 дня их будет много. Со временем количество лохий начнет уменьшаться, но на полное их исчезновение может потребоваться до 30-40 дней. По этой причине женщине и требуется обеспечить себя необходимым запасом гинекологических средств. При кровотечениях используются специальные прокладки, которые:

  • обеспечивают комфорт и чувство чистоты;
  • защищают от раздражения и аллергии;
  • не липнут к послеоперационным швам;
  • защищают от болезнетворных микроорганизмов.

Чем отличаются от обычных

Отвечая на вопрос, какие прокладки лучше использовать после родов, стоит отметить различия специальных и простых гигиенических. Главное из них – размер. Прокладки после родов шире и длиннее, имеют большую клейкую поверхность. Это обеспечивает женщине надежную защиту от протекания даже в положении лежа. Другие значительные отличия от многоразовых прокладок:

  • поверхность изготовлена из воздухопроницаемого материала, что важно при заживлении швов;
  • специальный наполнитель в составе способен впитать около литра жидкости (как урологические прокладки после родов);
  • верхнее покрытие мягкое и приятное на ощупь, без сеточки
  • на упаковке есть пометка «стерильно», что особенно важно для рожениц.

Дышащая послеродовая прокладка

Сколько прокладок брать в роддом

На упаковках специальных послеродовых прокладок тоже указывается количество капель, по которым можно определить степень впитывания. С максимальным показателем стоит взять 2-3 упаковки. Прокладки в роддом с меньшей степенью впитывания тоже могут потребоваться. Стоит взять с собой и их тоже, хотя бы 1-2 упаковки, ведь иногда женщин задерживают на более долгий срок.

Лучшие послеродовые прокладки

Решая вопрос, какие прокладки взять в роддом после родов, стоит изучить не только их индивидуальные особенности и отличия от обычных, но и рейтинг популярных производителей. Он составлен на основе отзывов самих женщин, которые пользовались теми или иными средствами. Заранее продуманный выбор и покупка этого аксессуара поможет избежать лишних проблем.

Samu

Изделия этого производителя полностью стерильны, поэтому являются хорошей профилактикой инфекции в первые дни после родов. Основным материалом в них является распушенная целлюлоза. Верхним слоем является нетканый натуральный материал. Основные характеристики этих послеродовых прокладок:

  • производитель: Samu (Германия);
  • характеристики: гигиенические, вес – 280 г, упакованы в коробку в количестве 10 шт.;
  • плюсы: нейтрализуют неприятный запах, ультрасорбционный слой, мягкая поверхность;
  • минусы: не имеют крылышек, дорого стоят.

Стерильные послеродовые прокладки Samu

Молимед

Не менее большую впитываемость имеют изделия MoliMed Premium от Hartmann – компании, которая специализируется на продаже гигиенической и медицинской продукции. Особенность их заключается в особой форме, максимально приближенной к физиологической. Наличие боковых манжетов обеспечивает защиту от протекания. Изделие имеет сразу 3 слоя, что обеспечивает максимальный комфорт женщине. Основные характеристики таких прокладок:

  • производитель: Hartmann (Германия);
  • характеристики: одна штука впитывает до 467-922 мл, имеет 3 слоя – быстро впитывающий влагу, внутренний гелеобразующий и впитывающую подушку, имеют три степени впитывания – mini, midi, maxi;
  • плюсы: дают коже дышать, предупреждают раздражение, очень мягкие, прошли тестирование дерматологами, нормализуют баланс pH, имеют антибактериальный эффект;
  • минусы: нет крылышек.

Упаковка послеродовых прокладок Молимед

Хелен Харпер

Изделия Helen Harper являются универсальными, так как используются не только после естественных родов, но и как урологические и послеоперационные. Они имеют разные уровни впитывания среднего объема выделений, в том числе при менструациях или недержания мочи легкой степени. Содержание антимикробных компонентов препятствуют размножению патогенных микроорганизмов. Характеристики прокладок Helen Harper:

  • производитель: Helen Harper (Бельгия);
  • характеристики: одна штука впитывает до 900 мл, включает 3 слоя – изолирующий, распределяющий и абсорбирующий, имеют три степени повышенной впитываемости – normal, extra, super, продаются в мягкой упаковке по 10 шт.;
  • плюсы: дают коже дышать, предупреждают раздражение, мягкая поверхность, боковые резинки по краям предотвращают боковые протечки;
  • минусы: нет крылышек, рекомендуются к использованию с эластичными сетчатыми трусиками.

Упаковка послеродовых прокладок  Хелен Харпер

Seni Lady

Эти гигиенические изделия относятся к категории урологических, поэтому дополнительно используются при легком недержании мочи и обильных выделениях во время обычных месячных. Их основные характеристики:

  • производитель: Seni Lady (Польша);
  • характеристики: имеют три степени впитывания – normal, extra, plus, продаются в мягкой упаковке по 10, 15 или 20 шт., трехслойная супервпитывающая подушка, нетканый материал, закрученная целлюлоза;
  • плюсы: дышащая поверхность, воздухопроницаемые, широкая клеящая полоса, нейтрализует запах мочи, можно использовать со специальными одноразовыми трусами, дешево стоят;
  • минусы: нет крылышек.

Упаковка послеродовые прокладок Seni Lady

Vuokkoset

Среди категории женских гигиенических прокладок можно выделить Vuokkoset. У этого производителя есть специальные варианты, предназначенные для больших выделений в ночное время. Их отличием является наличие крылышек, что обеспечивает надежное крепление к белью. Другие особенности этих прокладок:

  • производитель: Delipap Oy (Делипап) (Финляндия);
  • характеристики: поверхностный слой из хлопка, без хлора, нижняя пленка дышащая, продаются в мягкой упаковке по 9, 12, 14 шт., состав – полимерный суперабсорбент, целлюлоза, нетканый материал;
  • плюсы: дышащая поверхность, не содержит формальдегида, без ароматизации, есть крылышки, дешевле остальных;
  • минусы: впитывает меньше из всех представленных в списке.

Прокладки послеродовые Vuokkoset в упаковке

Инструкция по применению послеродовых прокладок

Даже самые лучшие послеродовые прокладки могут нанести вред, если неправильно ими пользоваться. Их необходимо менять каждые 3 часа регулярно, не задевая швов или гематом. Для этого сначала нужно помыть руки с мылом, затем осторожное отделить впитывающую поверхность от тканей в направлении от ануса ко влагалищу. Это поможет предотвратить попадание микробов. Смена прокладок обязательно осуществляется:

  • после пробуждения и перед сном;
  • каждые 3 часа на протяжении дня;
  • после всех походов в туалет.

Цена на послеродовые прокладки

При изучении вопроса, сколько стоят послеродовые прокладки, придется столкнуться с небольшой разницы в цене в зависимости от производителя, места покупки и количества штук в упаковке. По таблице вы сможете определить примерную стоимость, нескольких пачек:

Производитель

Количество в упаковке, шт.

Цена для Москвы и Санкт-Петербурга, рублей

Samu

10

400-600

MoliMed mini

14

250-300

MoliMed midi

14

270-320

MoliMed maxi

14

28

350-400

500-600

Helen Harper normal

12

190

Helen Harper extra

10

290

Helen Harper super

10

300

Seni Lady normal

20

182

Seni Lady extra

15

250

Seni Lady plus

15

315

Vuokkoset Cotton Night Wings

9

270

Vuokkoset Normal with Wings

12

150

Vuokkoset Classic

30

168

Как выбрать послеродовые прокладки

Выбирать определенные изделия необходимо заранее, чтобы не тратить на это время перед самыми родами. Стоит обратить внимание на следующие критерии:

  1. Антибактериальность. После родов используют стерильные прокладки, чтобы избежать инфекций.
  2. Высокая впитываемость. Это основной критерий выбора. Хоть изделия и придется часто менять, они все равно должны обеспечить впитываемость большого количества выделений – до 900-1000 мл.
  3. Структура. Она должна быть дышащей, чтобы обеспечить приток воздуха к промежностям.
  4. Форма. Должна быть приближена к анатомической, чтобы изделие повторяло контуры тела и нигде не натирало.

Видео

[adinserter block="5"]

Отзывы

Юлия, 27 лет

Всем советую фирму Helen Harper. У них очень хорошая впитываемость, а после 2-3 часов носки не возникает никакого раздражения кожи. Особенно удобно носить с одноразовыми трусиками. За первые 2 дня после родов я потратила 8 штук – у меня ни одна не протекла. Через 3 дня гинеколог уже разрешил пользоваться обычным ночными.

Елена, 24 года

Фирма Seni Lady не оправдала моих ожиданий. Мне ее посоветовала подруга, поэтому решила попробовать. Купила в интернет-магазине за неделю до родов, взяла с собой. Что мне показалось неудобным, так это не такая надежная фиксация прокладки. Она съезжала, поэтому приходилось менять чаще. За первый день потратила 1,5 упаковки.

Людмила, 29 лет

Я не успела заранее приобрести все необходимое, поэтому заказала подруге, она принесла гигиенические средства вместе с вещами. В аптеке ей посоветовали фирму Samu. Дополнительно она взяла обычные ночные прокладки Vuokkoset Normal with Wings. О каждых у меня остались хорошие впечатления, никаких побочных реакций и протеканий.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<