Мосмама

Канефрон при беременности

Канефрон при беременности

Во время вынашивания ребенка женщина сталкивается с изменениями в работе внутренних органах. Согласно медицинской статистике, проблемы с мочевым пузырем среди всех болезней будущих мам стоят на втором месте, а любые осложнения при отсутствии лечения несут угрозу плоду, поэтому в такой ситуации врачи назначают Канефрон при беременности. Как работает это лекарственное средство, эффективно ли оно для профилактики гестоза и не наносит ли вред малышу?

Канефрон – инструкция по применению при беременности

Полное официальное название этого лекарственного средства – «Канефрон Н», относится он к категории фитопрепаратов, поскольку состоит из растительных компонентов. Согласно данным из официальной инструкции Канефрон обладает:

  • мочегонным эффектом;
  • спазмолитическим;
  • противовоспалительным эффектом;
  • противомикробным.

Состав и форма выпуска

Отличие Канефрона от подавляющего большинство лекарств, которые тоже оказывают мочегонный эффект или используются для лечения инфекций мочевыделительной системы – натуральный состав. Все активные компоненты Канефрона являются растениями, а среди вспомогательных в растворе только вода (вторично содержит спирт, т.к. на нем готовят настой натуральных компонентов), в таблетках же присутствуют вещества, создающие их твердую оболочку. За счет такого состава, согласно отзывам беременных и врачей, лекарственное средство не опасно для будущего малыша.

Перечень компонентов для каждой формы лекарственного средства:

Раствор (на 100 мл) Драже (на 1 таблетку)
Трава золототысячника – 0,6 г Трава золототысячника – 18 мг
Корни любистока – 0,6 г Корни любистока – 18 мг
Листья розмарина – 0,6 г Листья розмарина – 18 мг
Вода – 71 г Кукурузный крахмал
Диоксид кремния
Моногидрат лактозы
Повидон
Оксид железа
Рибофлавин Е101
Карбонат кальция
Декстроза
Гликолевый воск
Касторовое масло
Сахароза
Тальк
Шеллак
Диоксид титана

Производитель предлагает потребителю 2 лекарственных формы, обе из которых разрешены при беременности:

  • Раствор (в некоторых источниках – капли) имеет сильный травяной запах, мутно-коричневый оттенок. Во время длительного хранения, если флакон не сдвигать, может наблюдаться выпадение осадка, что не влияет на свойства лекарства. Объем раствора – 100 мл и 50 мл.
  • Таблетки в виде драже с гладкой оранжевой оболочкой имеют круглую форму. В упаковке находится 60 таблеток.

Таблетки Канефрон в блистерной упаковке

Действие препарата

Преимущественно врачи относят Канефрон-Н к диуретикам – лекарства, которые оказывают мочегонный эффект, помогая выведению жидкости из тканей. Однако дополнительно специалисты отмечают и его способность:

  • снимать спазмы;
  • облегчать состояние при воспалительных заболеваниях почек.

Добиться такого эффекта удается за счет состава: за диуретическое свойство отвечают эфирные масла, преимущественно полученные из розмарина (основной источник). Благодаря им:

  • расширяются сосуды почек;
  • улучшается кровоснабжение почечного эпителия;
  • замедляется всасывания воды;
  • выводятся ураты (при их наличии).

Существенным плюсом мочегонного эффекта от розмарина при беременности является отсутствие выведения солей калия. Отдельно среди способностей этого препарата врачи выделяют и:

  • Антибактериальное воздействие (через подавление их жизнедеятельности) на патогенные микроорганизмы, даже те, которые имеют резистентность к антибиотикам.
  • Расслабление гладкой мускулатуры благодаря розмариновому маслу.
  • Снижение количества выходящего белка при воспалениях почек и иных заболеваниях мочевыделительной системы (что улучшает анализы мочи).
  • Благоприятное воздействие на очаг воспаления благодаря розмариновой кислоте.

Показания к применению

Препарат используется как для лечения, так и с целью профилактики отеков, при инфекциях мочевыводящих путей с воспалительным процессом – хроническом цистите, пиелонефрите, при гломерулонефрите и даже при риске возникновения камней (и после их удаления хирургическим путем). Однако здесь есть несколько нюансов:

  • Во-первых, при наличии сильной интоксикации, которая сопровождается лихорадкой (особенно в случае хронического пиелонефрита, цистита) Канефрон во время беременности не принимают.
  • Во-вторых, в случае обострения заболеваний мочевыделительной системы необходимо составлять комплексную терапию, используя с Канефроном более сильные противовоспалительные препараты (при беременности их должен подобрать врач).

Беременная девушка лежит в постели

Канефрон от отеков при беременности

Сильно выраженный мочегонный эффект всех присутствующих в составе Канефрона трав делает его отличным помощником при сильно выраженной отечности. В своих отзывах на лекарственное средство врачи отмечают отсутствие влияния на водно-солевой баланс, поэтому не страдает сердце – его заболевания во время вынашивания малыша стоят на первом месте в официальной статистике. Преимущественно врачи советуют пить Канефрон для лечения гестоза на поздних сроках беременности, но инструкции нужно придерживаться строго, поскольку возможно влияние на тонус матки.

Для профилактики

Зачастую основной срок назначения Канефрона во время беременности – это первый триместр, с целью профилактики обострения любых имеющихся проблем с почками и мочевым пузырем. Он эффективен как при заболеваниях мочеполовой системы хронического характера, так и в качестве защиты от нарушений, которые преследуют женщину во время беременности при сдвиге внутренних органов за счет растущей матки.

Как принимать Канефрон при беременности

По инструкции взрослым рекомендуют пить 6 таблеток в день, поделив их на 3 раза, либо, если выбран формат раствора, по 50 капель с той же частотой. Однако во время беременности врачи считают необходимым понижение дозировок Канефрона. В идеале их устанавливать индивидуально, поскольку даже прием растительных препаратов может вызвать патологию плода, если делать это необдуманно. В зависимости от цели приема, Канефрон беременным прописывают в оригинальной дозировке (при обострившихся заболеваниях мочевыводящих путей), или в сниженной на 50-75% (для профилактики).

Пара моментов, как правильно использовать Канефрон во время беременности:

  • Запивайте таблетки или раствор большим количеством теплой (37 градусов) воды.
  • Во время курса лечения при беременности нужно пить чистую воду в объеме 2-2,5 л.
  • Драже разжевывать нельзя – только глотать.

Канефрон на ранних сроках беременности

При хронических заболеваниях мочевой системы гинекологи советуют на раннем сроке вынашивания плода начать пить по 25 капель Канефрона до 2-х раз за день, либо попробовать сразу 50 капель, но только раз в сутки. Если использовать таблетки, берите 1 драже утром. С целью профилактики, если хронических проблем нет, можно продолжать прием всего 2 недели, а при их наличии – продлить до 3-х недель. Лечение более длительное, срок устанавливает врач.

Девушка принимает таблетку

На поздних сроках

К последнему триместру беременности у женщин зачастую развивается гестоз, частично обусловленный сбоями в работе мочеполовой системы, поэтому для профилактики и лечения данной патологии гинекологи советуют Канефрон для беременных месячным курсом. Дозировки ниже, чем на ранних сроках, но прием более частый. Преимущественно практикуется 2 схемы, выбор между которыми осуществляется по степени отеков и течению беременности:

  • По 30 капель утром, днем и вечером или по 1 драже с той же частотой.
  • По 45 капель утром и вечером или по 2 драже аналогично.

Особые указания

Как любые растительные препараты, Канефрон-Н может провоцировать аллергические реакции. Он не влияет на состояние нервной системы, не обладает седативным эффектом. Дополнительно нужно помнить, что:

  • Если во время беременности наблюдаются проблемы с функцией почек или сердца, что провоцирует отеки, при лечении Канефроном нельзя пить много воды.
  • Розмарин и любисток повышают тонус матки, поэтому дозировка в разные периоды беременности подбирается индивидуально, а за ходом лечения должен следить врач.
  • Если при мочеиспускании наблюдаются кровяные выделения, прием Канефрона требуется прекратить и сразу обратиться к врачу.

Взаимодействие с препаратами

Официальных исследований по совместному использованию Канефрона и иных лекарственных средств во время беременности не проводилось, поэтому ни инструкция к препарату, ни врач не дают конкретных рекомендаций по этому вопросу. Единственный момент – возможность приема антибиотиков одновременно с Канефроном: он усилит их эффективность, но не повысит риск развития побочных реакций.

Побочные эффекты и передозировка

В редких случаях на Канефрон-Н может реагировать печень, что будет выражаться в сильной тошноте или рвоте. Официальная инструкция дополнительно отмечает риск появления диареи, болей в кишечнике и иных симптомов его расстройств. Преимущественно все это наблюдается при длительном приеме во время беременности. Случаи передозировки не зафиксированы, однако при ее возникновении лечении должно быть исключительно симптоматическим и обязательно подразумевать отмену Канефрона.

Девушка прикрывает рот рукой

Противопоказания

Единственным строгим запретом на прием Канефрона врачи называют индивидуальную непереносимость и детский возраст (младше 6-ти лет). Официальная инструкция же не советует прием данного лекарственного средства и при:

  • обострившейся язвенной болезни;
  • непереносимости лактозы/галактозы/фруктозы;
  • дефиците сахарозы;
  • поражениях печени (ввиду наличия спирта).

Условия продажи и хранения

Отпуск Канефрона безрецептурный, срок хранения с момента даты выпуска для обеих форм составляет 3 года. Однако вскрытый флакон с раствором нужно использовать в течение полугода. Хранение осуществляется в прохладном темном месте (температура ниже 25 градусов).

Аналог Канефрона при беременности

Найти полноценную структурную замену этому лекарству трудно – врачи советуют подбирать аналог исключительно по свойствам: среди диуретиков, либо противовоспалительных и антисептических для снижения отечности и нагрузки на мочеполовую систему. Среди таких лекарственных средств выделяются:

  • Цистон. Количество трав в этом препарате выше, ввиду чего возрастает риск возникновения аллергических реакций. Однако в отношении мочекаменной болезни он эффективнее.
  • Фитолизин. Тоже имеет более богатый состав, легко переносится беременными, уменьшает токсикоз.

Цена Канефрона

Если рассматривать перечень препаратов с выраженным диуретическим действием, разрешенных при беременности, Канефрон можно отнести к средней категории: 100 мл раствора в аптеках Москвы можно купить за 350-400 р. Драже будут немного дороже – за 60 шт. потребуется заплатить 400-480 р. Полный разброс цен можно изучить в таблице, затрагивающей только столичные аптеки:

Аптека Капли (100 мл) Драже
ГорЗдрав 397 р. 430 р.
НеоФарм 486 р. 519 р.
Аптеки Столички 363 р. 393 р.

[adinserter block="5"]

Отзывы

Юлия, 23 года

Когда вынашивала первого ребенка, о поддерживающих лекарствах не думала – надеялась на крепкое здоровье (хронических мало, иммунитет крепкий), но на последнем сроке столкнулась с гестозом. Врач от отеков посоветовала гомеопатические таблетки Канефрон-Н. Они сработали, но слабо – мочегонное действие больше бонусом идет.

Анна, 29 лет

Канефрон меня выручил при цистите – быстро улучшает состояние. Однако с ним есть проблема: нужно много (очень!) пить, поскольку постоянно присутствует жажда. Я столько даже после тренировок не пила. Сколько принимать беременным, определяет врач: мне сразу сказали инструкцию не трогать. Я пила 4 таблетки в день, разбив на 2 раза.

Полина, 30 лет

Имела 3 разных опыта с приемом Канефрон-Н (обе формы испробовала). Во время беременности хорошо помог справиться с отеками, которые случились во втором триместре. При цистите унимал боль в зоне поясницы, но дополнительно принимала антибиотики. Пиелонефриту же пришлось искать другое лекарство – тут эффекта не было совсем.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<