Мосмама

Автолюлька для новорожденных — как пользоваться и рейтинг автокресел для перевозки грудных детей с описанием

Автолюлька для новорожденных - как пользоваться и рейтинг автокресел для перевозки грудных детей с описанием

Если в семье, имеющей автомобиль, должен появиться или уже родился малыш, то автолюлька для новорожденных – это средство первой необходимости. Изделие обеспечивает безопасность грудничка во время поездки и в случае возникновения аварийной ситуации. Многие модели оснащены специальными вкладышами, повторяющими форму тела маленького пассажира и обеспечивающими комфорт. Делятся автомобильные люльки для новорожденных на группы в зависимости от веса и возраста ребенка.

Нужна ли автолюлька для новорожденных

Детское автокресло-люлька – это не бесполезная трата финансов и не каприз родителей, а средство первой необходимости при передвижении с малышом в автомобиле. Изделие обеспечивает крохе безопасность. Кости маленьких детей очень хрупкие, хрящевая ткань еще не окрепла, голова большая, тяжелая, поэтому любое незначительное ДТП может нанести вред его здоровью. Обязательное использование автомобильных люлек даже прописано в правилах ПДД, а нарушение этого пункта приводит к административной ответственности и штрафу.

Виды автомобильных люлек

К выбору автокресла следует подходить ответственно, подбирая устройство, подходящее по возрастной категории, весу малыша. В зависимости от этих показателей выделяют такие группы люлек:

  1. Категория 0. Такая автолюлька предназначена для детей от рождения до полугода, которые еще не сидят. Конструкция отличается горизонтальным положением спинки.
  2. Категория 0+. Такие переноски устанавливаются против движения машины (на заднем или переднем сидении), фиксатором выступают пятиточечные ремни безопасности. Они обеспечивают безопасность новорожденного при лобовом столкновении, используются для детей до 1,5 лет, максимальный вес ребенка – 13 кг. Альтернативой креслам группы 0 + могут быть люльки с колясок 3 в 1.
  3. Категория 1. Автокресла данной группы рассчитаны на детей весом 9-18 кг, возрастом от 1 до 4 лет. Имеют пятиточечные ремни безопасности, регулируемую спинку кресла.
  4. Категория 2. Кресла подходят детям от 3 до 7 лет, весом 15-25 кг.
  5. Категория 3. Эти кресла подойдут детям 6-12 лет, весом 22-36 кг.

Новорожденный ребенок в автокресле

Как пользоваться

Использование автолюльки для новорожденных во время передвижений на автомобиле требует соблюдения таких правил:

  1. Детское автомобильное кресло нужно крепить либо при помощи внутренних ремней безопасности, либо с помощью специальной базы Isofix.
  2. Переноски, относящиеся к группе 0, должны располагаться перпендикулярно движению машины, а люльки категории 0+ – против него.
  3. Автолюлька для новорожденных должна устанавливаться посередине кресла машины, обеспечивая тем самым боковую защиту при столкновении.
  4. Нельзя размещать рядом с малышом посторонние предметы, сумки, убирайте их в багажник.
  5. Если перевозка малыша возможна только впереди машины – отключите подушки безопасности.
  6. Согласно рекомендациям врачей, время пребывания грудничка в автокресле должно ограничиваться 1,5-2 часами.
  7. Нельзя вместо автокресел для новорожденных использовать обычные колясочные люльки.

Вкладка в автолюльку для новорожденных

Для новорожденных детей до трех месяцев в автолюльках часто используется специальный вкладыш, имеющий ортопедическую форму, обеспечивающий фиксацию головы и шеи, пока малыш не научился ее держать. Эта вкладка продается отдельно или комплектом с переноской. Некоторые мамы шьют такой аксессуар сами, стремясь сэкономить деньги, но это неправильно. Наибольший комфорт, безопасность обеспечит вкладыш, разработанный производителем автолюльки.

Угол наклона спинки

Если для транспортировки новорожденного используется автолюлька, то угол ее наклона должен составлять 30-45 градусов. При снижении этого показателя ниже минимального предела ребенку неудобно лежать, создаются опасные нагрузки на позвоночник, такая поза препятствует нормальному дыханию. Если же сделать угол наклона выше 45 градусов, то увеличивается риск травмировать новорожденного при лобовом столкновении в случае аварии или при резком торможении. Подходящий вам градус наклона нужно выбирать, исходя из формы сидений автомобиля.

Ребенок в автокресле

Как крепить автолюльку в машине правильно

Любое автокресло для новорожденных должно крепиться правильно, иначе безопасность малыша не будет обеспечена. Каждое изделие продается с инструкцией, где есть фото или рисунки, а еще четко описано, как и где должна располагаться автолюлька для новорожденных, чем она закрепляется. Соблюдая все описанные рекомендации, вы обеспечите безопасность малыша во время пребывания в машине.

Ремни безопасности

Почти все автолюльки для новорожденных имеют ремни безопасности, которые делают изделие универсальным, позволяя прикрепить кресло в любой машине. Это комфортно при наличии двух и более автомобилей. Некоторые модели имеют дополнительную фиксацию, систему автонатяжения, которые упрощают процесс установки изделия и предотвращают его смещение во время фронтальных ударов. Почти все модели автокресел имеют трехточечные ремни безопасности, но такая система фиксации сложная и часто фиксируется родителями неправильно, что снижает уровень безопасности ребенка.

Использование базы

Очень удобно использовать автокресло с базой, которая надежно фиксируется на заднем сиденье автомобиля с помощью специальных креплений и остается там на весь срок пользования устройством безопасности. Верхняя часть переноски легко и просто отстегивается, пристегивается обратно, и применение ремней в этом случае не требуется. Автолюлька для новорожденных с базой продается комплектом и обеспечивает все уровни системы защиты малыша в машине.

Жесткая система крепления

Самым надежным креплением, способом фиксации автомобильных люлек является база с опорой в пол. Она крепится штатными ремнями безопасности, но по желанию можно применить и крепления Isofix, которые выглядят в виде петель, прошли все необходимые испытания, краш-тесты и соответствуют всем нормам. Только эта система присутствует не во всех автомобилях, поэтому уточняйте ее наличие при покупке кресла. Устанавливая такое устройство, следуйте фото в инструкции.

Как выбрать автолюльку для новорожденных

Перед тем, как купить автолюльку, нужно знать вес крохи, его возраст, а также учитывать такие важные показатели:

  1. Наличие маркировки. Обозначения ECE R44/03 или ECE R44/04 указывают на то, что товар прошел необходимые испытания, соответствует всем требованиям безопасности.
  2. Варианты расположения переноски. Если вам необходимо купить хорошую модель автолюльки, обратите внимание на устройства, в которых ребенка можно перевозить как по ходу движения автомобиля, так и против него – спиной к креслу водителя. Второе положение обеспечивает дополнительную защиту для безопасной перевозки младенцев.
  3. Если вы часто переносите автокресло из одной машины в другую или устанавливаете в коляску, выбирайте изделия с надежными, но простыми замками, которыми можно легко закрепить автолюльку и отстегнуть ее.
  4. Отдавайте предпочтение устройствам из натуральных материалов.

Приобрести автолюльку для новорожденных возможно в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и любом другом городе России. Опытные консультанты помогут разобраться в преимуществах и недостатках современных приспособлений для перевозки детей в машине, дать характеристику, расскажут об их размерах и о том, на какой вес крохи рассчитано изделие. Кроме того, вы сможете узнать об особенностях эксплуатации люльки для новорожденных, понять, сколько она прослужит, а затем без проблем подобрать подходящую модель.

Девушка с детской автолюлькой в руках

Возраст и вес ребенка

Каждая автолюлька для новорожденных имеет инструкцию (с фото), в которой указано не только, как ее крепить и правильно использовать, но еще и для какого возраста, веса предназначено изделие. Очень важно ориентироваться на этот показатель, поскольку правильный выбор устройства гарантирует комфорт малыша во время поездки и безопасность при возникновении аварии.

Из каких материалов сделана люлька

Переноска для новорожденных в машину должна быть выполнена из качественных гипоаллергенных, хорошо вентилируемых материалов. Лучше, когда верхнее покрытие будет легко чиститься, мыться. Если есть возможность, приобретите изделие со съемными чехлами, которые можно снять и постирать. Яркие расцветки переноски выбирать не стоит: ребенку еще не важен цвет, а вот вам придется часто ее приводить в порядок. Корпус автолюльки для комфортной перевозки новорожденных должен изготавливаться из ударопрочного пластика и быть глубоким, обеспечивая защиту при боковом ударе.

Регулирование наклона спинки

Возможность менять угол наклона спинки автокресла – очень важная функция, особенно если ребенок маленький или все время засыпает во время поездки. В большинстве классических кресел дети могут располагаться в положении полулежа, в люльках есть два варианта – горизонтальное и полулежа. Это важно, когда крохе приходится проводить в машине много времени. В автокреслах для детей постарше спинка может менять наклон относительно сиденья или наклоняться всем корпусом.

Застежка-фиксатор

При покупке автолюльки особое внимание необходимо уделять застежкам и замкам на переносках для новорожденных и детей постарше, основные функции которых – безопасность и комфорт. Малышам многое интересно и любопытно, поэтому в дороге они начинают все рассматривать, исследовать. Застежки находятся ближе всего к нему и в какой-то период времени они становятся для малыша игрушкой. Выбирайте автокресло с замками, имеющими фиксатор, который не даст крохе расстегнуть его и сможет защитить малыша. Учитывайте это при выборе детского кресла.

Безопасность

Этот показатель нельзя описать одним предложением. Безопасность новорожденного зависит от нескольких факторов:

  1. Правильное положение новорожденного в автолюльке, кресле.
  2. Правильная установка изделия в автомобиле (против движения или перпендикулярно).
  3. Использование специального вкладыша, если это необходимо.
  4. Фиксация крохи при помощи специальных креплений.

Уровень безопасности автолюлек для комфортной перевозки новорожденных проверяется немецкой компанией ADAC c помощью специальных краш-тестов. По результатам исследований устройства получают оценку от 2 до 5 и попадают в рейтинг безопасных или небезопасных изделий. Правда, нужно учитывать, что этим тестам подвергаются далеко не все модели автолюлек, но при этом они могут являться совершенно безопасными, о чем свидетельствует маркировка ЕСЕ R44/04.

Ребенок спит в автокресле

Люлька для перевозки грудных детей в автомобиле – рейтинг

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, обеспечивающих новорожденному малышу и детям постарше удобство, комфорт и максимальную безопасность во время длительной поездки в автомобиле, можно составить рейтинг семи лучших автолюлек. Изделия, соответствующие им:

  • Liko Baby LB-321;
  • Bambola Nautilus;
  • Happy Baby Skyler;
  • Cybex Aton Q Plus;
  • Britax Romer Primo;
  • Cybex Aton Q;
  • Baby Design Leo.

Видео

[adinserter block="5"]

Отзывы родителей

Марина, 24 года

Знакомые нам отдали автолюльку Avionaut. Она имеет трехточечные ремни, удобные ручки для переноса и оснащена козырьком от солнца. Эта модель объемная, сделана из прочного пластика, имеет надежные крепления, вкладыш, повторяющий анатомическую форму малыша, который обеспечивает ему удобство.

София, 23 года

По советам продавцов купила в магазине кресло Cam Bay-Bay и пользовалась им полгода, пока подруга не рассказала, что по результатам краш-теста оно одно из самых небезопасных. После этого я боялась в нем перевозить кроху. Советую отдавать предпочтение автокреслу Maxi-Cosi и модели Romer Baby (Romer Baby Safe Plus).

Милана, 30 лет

На рождение ребенка нам подарили автокресло Lonex. Раньше трех месяцев новорожденного в него не посадишь – слишком острый наклон спинки. Покрытие изделия выполнено из синтетических тканей, что плохо для малыша, но при этом кресло легко транспортируется, так же легко устанавливается и имеет невысокую цену.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<