Мосмама

Как правильно укладывать новорожденного спать ночью и днем

Как правильно укладывать новорожденного спать ночью и днем

Быть мамой – это счастье и одновременно огромная ответственность. А если мама новоиспеченная, а опыта общения с малышом как такового у нее нет, то уровень тревожности у нее порой доходит до предела. Не стоит тревожиться понапрасну, доверьтесь своим чувствам, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу – и тогда у вас не возникнет вопросов о том, как уложить спать новорожденного. Также стоит посоветоваться с бабушками и подругами, которые уже имеют опыт.

Сколько должен спать новорожденный

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь каждый малыш, как и ваш, уникален. Кроме того, на характер малыша и на продолжительность сна влияет тот факт, как проводила свое время беременная женщина, ожидая пополнения:

  • Если будущая мамочка вела активный образ жизни, а ее любимым занятием были прогулки на свежем воздухе, то велика вероятность того, что появившийся малыш будет проявлять аналогичную активность. Уложить его будет не так просто, маме придется потрудиться.
  • В случае если мама любила проводить свой досуг, лежа на диване, то сын или доочурка вероятно также будет любителем поспать. Большинство новоиспеченных родителей посчитают, что это везение для мамы, но некоторые волнуются по поводу длительности сна малыша.

Спящий новорожденный

Новорожденные, которым не исполнилось еще месяца, спят практически 20-22 часа в сутки, просыпаясь только в случае дискомфорта, который им доставляет голод и перепачканный подгузник. Уложить их не составляет труда, но помните, что этот показатель приблизительный, а случаи бывают разные. Если у вашего малыша хороший аппетит и хорошее самочувствие, но сон длится 16-17 часов в сутки – это еще не повод маме паниковать.

Если мамино маленькое счастье беспрестанно плачет и подолгу не спит, а уложить его собирается вся семья, то будет вполне уместным обратиться к врачу. Педиатр сможет правильно диагностировать причину отсутствия сна, но в некоторых случаях необходимо посетить невролога. Причинами беспокойства могут быть колики или головные боли, вызванные внутричерепным давлением. Не стоит ждать и думать, что все пройдет само. Разумным будет получить консультацию специалиста, которого мама выбирает по совету или случайно.

В какой позе должен спать новорожденный

Как и у взрослых, у детей есть свои личные предпочтения в выборе позы для сна. Уложить новорожденного не так, как ему удобно – значит гарантированно получить на выходе бессонную ночь. Наблюдая за вашим маленьким человечком от случая к случаю (днем и ночью) на протяжении нескольких недель, вы легко сможете определить, какую позу для сна выбрал для себя ваш малыш:

  • некоторые младенцы любят спать на спине,
  • кто-то предпочитает отдыхать на боку,
  • есть такие дети, которые предпочитают позу на животе.

В любом случае, не отказывайте вашему малышу в комфорте и не пытайтесь повлиять на детские предпочтения. Выбранная поза станет залогом быстрого отхода ко сну, а значит, поможет уложить новорожденного поскорее.

Итак, позы для сна бывают следующими:

Младенец спит на спине

  • На спине. Абсолютно безопасная поза, при которой будет комфортно малышу и маме. Укладывать кроху на спинку можно как днем, так и ночью. Многие новорожденные с удовольствием спят в такой позе, широко раскинув ручки и ножки.

Новорожденный спит на боку

  • На боку. Укладывайте кроху в позу на бочок во время дневного сна. Для того чтобы ребенок не перевернулся, вы можете подложить под бочок свернутую в тугой валик пеленку, полотенце или плед. Эта поза хороша тем, что в случае срыгивания после кормления малыш не рискует захлебнуться. Помните, что необходимо чередовать стороны, на которые вы укладываете ребенка. К примеру, этой ночью это может быть левый бок, а завтра – правый.

Малыш спит на животике

  • На животе. Эта поза для сна до сих пор вызывает среди педиатров и бывалых мам множество дискуссий. Одни считают, что нет ничего страшного в том, что малыш спит на животе, а другие – что возрастает риск возникновения синдрома внезапной смерти. Отмечено, что дети, спящие на животе, меньше страдают коликами, так как за время сна происходит своеобразный массаж животика, помогающий более легкому отходу газов из кишечника.

Способы укладывания грудничков

Способов укладывания новорожденного на самом деле огромное количество, но все они сводятся к общим трем пунктам, используемым от случая к случаю:

  1. Укачивание.
  2. Совместный сон.
  3. Самостоятельное засыпание.

Укачивание – эффективный и быстрый способ уложить младенца спать, но очень скоро вы поймете, что это не выход. У новорожденных очень слабый вестибулярный аппарат, поэтому их легко укачать, однако малыш быстро привыкнет к такому способу отходу ко сну и будет требовать его постоянно. Вам придется часами ходить по дому с ребенком на руках. В итоге, ребенок будет весел и бодр, а мама рискует быть невыспавшейся и раздраженной, поэтому используйте этот способ уложить новорожденного спать реже.

Совместный сон идет на пользу, как маме, так и малышу. Считается, что в этом случае у кормящей матери активизируется процесс лактации, а сон ребенка становится более глубоким и спокойным. Единственный минус заключается в том, что отцу семейства со временем приходится перебраться из супружеского ложа на диван.

Совместный сон мамы с малышом

Самостоятельное засыпание у детей младенческого возраста также встречается. Некоторые мамы прикладывают порой титанические усилия, что бы уложить спать малыша, используя все возможные методы и советы бабушек. Поэтому когда они слышат о том, что новорожденный ребенок самостоятельно засыпает, они даже удивляются этому факту. На самом деле, выработать привычку засыпать самостоятельно легко лишь в случае, когда вы повторяете один и тот же ритуал отхода ко сну ежедневно, то есть, соблюдая режим.

Со временем малыш поймет, что после вечерней прогулки его будет ждать теплая ванна и бутылочка с теплым молоком (или мамина грудь), после чего мама положит его в кроватку, а он уснет. Поначалу не все будет так гладко, но если повторять этот ритуал в одно и то же время, ребенок к нему привыкнет. Будьте тверды, мягко и настойчиво повторяйте свои действия вновь и вновь – и тогда результат не заставит себя ждать.

Как уложить ребенка ночью без укачивания

  1. Убедитесь, что малышу пора спать. Верный признак усталости – это когда ребенок зевает, трет глазки, капризничает без причины. В этом возрасте малыши утомляются быстро, поэтому не затягивайте – отправляйтесь укладываться спать.
  2. Приготовьте ванну с отваром из трав или же используйте детскую пенку для ванны: в аптеках представлен большой выбор готовых травяных смесей для купания младенцев. Многие дети обожают купаться, вы можете также приобрести специальный круг для купания ребенка, который позволяет малышу купаться самостоятельно, оставаясь на плаву. Однако ни в коем случае не оставляйте грудничка в воде без наблюдения, это опасно для жизни.
  3. Перед сном накормите малыша грудью или смесью, чувство голода не даст малышу крепко спать, он будет периодически просыпаться, плача и капризничая. Вовсе не обязательно прибегать к укачиванию новорожденного, если он неожиданно проснулся ночью. Проверьте его подгузник, попробуйте дать ему грудь или соску. Погладьте его по спинке или головке, возьмите на руки и прижмите его к себе. Тихо и ласково поговорите с ним, ваши действия должны быть уверенными и спокойными.

Помочь заснуть малышу в любимой позе не проблема, стоит лишь найти свой собственный рецепт успокоения. Мамы поют колыбельные, включают негромкую музыку, имитирующую шумы природы, дают попить теплой водички. В каждой семье свои секреты. найдется в перечне и ваш.

Как приучить спать в своей кроватке

Малыш спит в кроватке

На самом деле, приучить новорожденного спать в своей кроватке для мамы не представляет особой трудности. Главное понять, что вы действительно этого хотите. Если до этого вы практиковали совместный сон, то вам стоит для начала подвинуть кровать ребенка к своей. Тогда, покормив ночью, вы сможете переложить ребенка. Постепенно, когда малыш привыкнет к своему месту, вы можете отодвигать кровать на расстояние. В данном вопросе лучше не торопиться, делать все постепенно и поэтапно, дав ребенку, да и маме свыкнуться с ситуацией.

Как быстро укачать младенца

Новорожденного грудничка легко укачать, если мама, запеленав и покачивая, возьмет ребенка на руки. Некоторые малыши подолгу спят в коляске, которую качали родители. Использование люльки или специальной детской качели также призвано облегчить усилия взрослых, направленные на укладывание. Современная альтернатива коляскам и долгому хождению по комнате – это использование фитбола. Взяв на руки младенца и сев на фитбол, мама очень легко укачает, а затем и уложит малыша.

Советы по укладыванию малышей

  • Следите за тем, чтобы температура и влажность в комнате были на соответствующем уровне. Для новорожденного оптимальная температура воздуха варьируется в пределах 18-22 градусов. Случай с 25-27 градусами не годится, разве то редко.
  • Искупайте кроху перед сном, оденьте в чистую, теплую, удобную одежду.
  • Убедитесь, что ребенок сыт.
  • Погасите в комнате свет, оставив включенным только ночник, уложите ребенка.
  • Спойте малышу колыбельную. Пусть ребенок еще пока не понимает смысла песни, лежа в уддобной позе, но ясно поймет одно: мама здесь, она его любит.

Природа заложила в каждой женщине материнский инстинкт, который моментально включается, как только мама возьмет новорожденного на руки. Помните, что спокойная, уверенная в правильности действий мама очень нужна вашему малышу.

[adinserter block="5"]

Видео: правила детского сна – доктор Комаровский

Здоровый сон необходим не только детям, но и их родителям. Материнство – это счастье, а не героизм. Для того, чтобы не делать из ежедневного ритуала подвиг, а узнать несложные советы, следуя которым уложить новорожденного спать не составит большого труда, а его сон будет спокойным и глубоким, вам следует посмотреть видео.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<