Мосмама

Чай с мятой при беременности

Чай с мятой при беременности

Мята – известное издавна пряно-ароматическое растение. Его целебные свойства объясняются составом, в котором присутствуют эфирное масло, ментол, терпены. Использование мяты народной медициной избавляет от целого ряда заболеваний, ведь история гласит, что еще древние римляне использовали лист мяты как доступное для каждого лекарство, а ученые знали о способности данного растения прояснять ум. А можно ли беременным мяту, да и какую пользу она несет?

Полезные свойства мяты

Использование мяты в разумных пределах во время беременности приносит будущим мамам пользу:

  • Это растение обладает болеутоляющим эффектом, успокаивающим воздействием на нервную систему.
  • Мятные листья также известны как природный афродизиак, способный восстанавливать сниженное либидо женщин в положении.
  • Благодаря потогонному и антибактериальному действию мята спасает от простудных заболеваний.

Листья мяты

Ментол, которым богато растение, раздражает рецепторы слизистой оболочки кишечника и желудка, способствует активизации перистальтики. Поэтому мята нашла широкое применение при разнообразных расстройствах работы желудочно-кишечного тракта, что случается при беременности. Также ментол обладает антисептическим действием, что приводит к ограничению брожения и гниения, активизации секреции желез пищеварения. Если есть мяту как добавку к любому блюду, то процесс переваривания пищи у будущей мамы значительно облегчится.

При разнообразных недугах применяются мятные отвар, настойка, напиток или чай. Кроме вышеперечисленного, мятные листья во время беременности применяются в таких случаях:

  • Лечение бронхолегочных, простудных заболеваний, болезней горла.
  • Использование в качестве потогонного средства, ведь медикаментозные препараты при вынашивании ребенка могут быть запрещены.
  • Как средство, которое может снять воспаление, обезболить, облегчить ощущение тошноты при токсикозе первого триместра.
  • В процессе борьбы с отеками и варикозным расширением вен.
  • Для устранения головокружений.
  • Для успокоения нервной системы, борьбы со стрессами, депрессивными состояниями, бессонницей, тревогой и паническими страхами перед родами.
  • Для очищения, восстановления, тонизирования кожных покровов, снятия зуда и раздражения, уменьшения выраженности кругов под глазами.

Можно ли беременным пить мятный чай

Учеными установлено, что мятные листья и цветы оказывают положительное влияние и на женщину в период беременности, и на сам плод. Однако для безопасности ребенка не нужно проводить эксперименты с лекарственными растениями. Только врач может ответить в каждом конкретном случае на вопрос о необходимости и пользе применения лекарственных растений.

Настой из мяты

Большинство докторов советуют принимать полезный мятный чай или настой. Зачастую лекарственные растения назначаются как дополнение к лечению, и здесь у листьев мяты широкий спектр воздействия. Не стоит пить отвары, не советуясь с врачом, иначе лекарство, пусть даже натуральное, может нанести вред ребенку. Употребление мяты показано в таких случаях:

  • Понос, запор, икота, изжога, кишечные колики, метеоризмы, дискинезия желчевыводящих путей.
  • Постоянная тошнота, рвота.
  • Боли (головные, зубные), заболевания простудного типа с повышением температуры.
  • Боли в сердце на фоне стресса или нервного напряжения, повышенная психоэмоциональная возбудимость, бессонница.
  • Вегетососудистая дистония.

Мята также применяется беременными, чтобы кожа была здоровой, прошли воспалительные явления. К примеру, она отлично влияет на такой вид поражений кожных покровов, как грибковое и бактериальное. Для эффективной борьбы с этими недугами вам необходимо найти свежие мятные листья, измельчить их до состояния кашицы и прикладывать к пораженным зонам на полчаса. По истечению десятидневного курса воспаления излечиваются.

Листья сухой и свежей мяты

Пить мятный чай беременным женщинам следует для снятия ощущения тошноты, борьбы с рвотой. Для этого необходимо растереть между ладонями 3 ст.л. сухих измельченных листьев мяты, всыпать в заварник из стекла или фарфора, залить кипятком, но не крутым, в количестве 200 мл, настоять полчаса. Полученный напиток остужается до комнатной температуры. Пить средство следует по половине стакана три раза в день за двадцать минут до принятия пищи. Вкус у мятного чая очень приятный и принесет беременным только удовольствие, а токсикоз как рукой снимет.

Чтобы во время беременности избавиться от болей в голове необходимо свежие мятные листья приложить ко лбу: спустя полчаса симптомы должны уйти. Такое средство эффективно при слабо выраженной боли. Для излечивания простудных заболеваний при беременности необходимо залить 200 мл кипятка мятные листья в количестве столовой ложки, настоять десять минут и пить полученный настой в течение дня.

Чтобы прошло вздутие, колики, икота, метеоризм, боли в животе необходимо заварить мяту, как при токсикозе, но время настаивания в этом случае увеличивается до двух часов. Полученный мятный отвар принимается по столовой ложке в процессе еды. Беременных могут мучить запоры из-за увеличения матки, которая сдавливает кишечник, а чтобы избежать такой неприятности, пейте настой мятных листьев трижды в день.

Противопоказания к применению мяты во время беременности

Мята обладает таким эффектом, как снижение тонуса кровеносных сосудов. В связи с этим нельзя принимать данное лекарственное растение беременным, которые страдают от пониженного артериального давления и венозного расширения вен. К растению следует относиться с осторожностью из-за вероятности развития аллергических реакций.

Мята и чай с мятой

Некоторые специалисты считают опасным употребление мяты во время беременности:

  1. Матка женщины может сократиться при приеме большого количества мяты, то есть, возникает угроза преждевременных родов или прерывания беременности, что страшно и недопустимо.
  2. Из-за наличия ментола нежелателен прием мяты в первом триместре.
  3. Следует помнить, что категорически запрещается использовать масло мяты в интересном положении.

[adinserter block="5"]

Как правильно заваривать чай с мятой

Если вы хотите заварить только лишь мяту, то необходимо соблюдать такой порядок действий:

  • в стакан насыпать ложку измельченных мятных листьев, заварить кипятком;
  • крутой кипяток использовать не следует, иначе все полезные вещества в растении будут погублены;
  • чай настаивается двадцать минут и процеживается.

Для улучшения вкуса мятного чая используйте мед. Не воспрещается непосредственно добавлять мяту в зеленый или черный вид напитка: заварите чайные листья, измельчите свежую мяту и положите ее в чай по вкусу. Представленное ниже видео показывает, как правильно заваривать любой травяной чай. На его примере вы без труда сделаете себе ароматный и вкусный напиток.

Мятные отвары, настойки и чаи могут избавить беременных женщин от множества проблем. Но касается это только тех будущих мам, которые хорошо себя чувствуют на протяжении всех девяти месяцев. Если же возникли неприятные ощущения после мятного чая или у вас существует угроза выкидыша, то посоветуйтесь с врачом. Не стоит экспериментировать, будьте всегда осторожной во время вынашивания ребенка!

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<