Мосмама

Как быстро родителям отучить ребенка от пеленания

Как быстро родителям отучить ребенка от пеленания

Малыш растет, развивается, начинает интересоваться окружающим миром. К трем месяцам активность ребенка возрастает, а пеленание сковывает движение – это значит, что пришло время отучать дитя от пеленок. Давайте разберемся, как отучить кроху от пеленания.

Когда стоит отучать ребенка от пеленания

Малыш в полотенце

Педиатры советуют начать отучать малыша от пеленания с трех месяцев, ведь в этом возрасте возрастает подвижность. ­Ему следует надевать на время бодрствования ползунки и распашонки.­ С трех месяцев у крохи начинается интенсивное развитие эмоций – ему хочется двигаться. Движение важно для физического и психического развития. Ребенок начинает цепляться за подвешенные колечки над кроваткой, ощупывает их и пытается взять игрушку в ручки.

Как быстро отучить ребенка от пеленания – полезные советы

Существует много способов отучения от пеленания. Отучать ребенка от пеленок нужно постепенно, в ином случае все ваши старания могут пройти даром. Вот, что рекомендуют мамы, прошедшие через это.

Несколько советов, которые помогают быстрее уйти от пеленок:

  1. Начните укутывать малыша немного слабее, чем раньше. Крошка постепенно привыкнет к этому и будет спать под простым одеялом.
  2. Не запрещается попробовать укутывать крошку в плед или одеяло, но один уголок закреплять не стоит. Младенец во время ночного сна начнет шевелиться и потихонечку сам себя распутает. Обязательно проконтролировать, чтобы кроха не замерз.
  3. Пусть крошка заснет в пеленках, а позже аккуратно снимите их. Если малыш проснулся и начал громко плакать, немного подождите, возможно, снова заснет. Если этого не произошло, то спеленайте дитя заново.
  4. Если малыш плохо спит из-за того, что будит себя движениями рук, попробуйте надеть на ручки царапушки. Это поможет малышу не попасть пальчиками в лицо. Если кроха испугал себя во сне, возьмите его на руки и укачайте, очень аккуратно придерживая руки и ноги. Не делайте это каждый день, дитя может привыкнуть.
  5. Ребенка положите вместе с собой на кровать, чтобы он смог заснуть. Чувствуя запах и тепло своей матери, малыш становится спокойным. Пребывая в такой комфортной обстановке, он даст отдохнуть родителям.
  6. Пеленки замените спальным мешком, младенцу будет свободнее, он сможет больше двигаться. Пространства будет еще больше, если вы расстегнете мешок.
  7. Для ребенка можно применять слабое пеленание, которое не мешает движениям. Кроха, которого с детства не кутали в пеленки, развивается быстрее.

Спящий в пеленках ребенок

Мнение врачей

Раньше все врачи рекомендовали тугое завертывание, но в настоящее время к такому типу пеленания относятся критично, вот что они говорят:

  1. Пеленание не спасает от кривизны ножек (это либо рахит, либо наследственность).
  2. Кроха не пугается своих ручек ночью (если он дергается во время сна, то это уже нервное).
  3. Малыш никогда не поцарапает себя, если у него правильно подстрижены ноготочки (закругленно, не оставляя острых уголков).

[adinserter block="5"]

Видео-советы доктора Комаровского по этому поводу

Каждый родитель сам решает, когда отучать крошку от пеленок. Некоторым мамам привычнее запеленать кроху, чтобы он спал спокойнее и крепче. Другие, наоборот, предпочитают давать больше свободы малышу, заменяя пеленки распашонками прямо в роддоме.

Что по поводу отучения от пеленания говорят педиатры-практики, вы можете узнать из видео с известным доктором Комаровским.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<