Мосмама

6 способов, чтобы рассчитать дни овуляции для зачатия ребенка

6 способов, чтобы рассчитать дни овуляции для зачатия ребенка

Вопрос деторождения рано или поздно возникает в жизни любой женщины. Особенно актуальным он становится тогда, когда женщина, мечтающая забеременеть, имеет проблемы или нарушения менструального цикла. Многих также волнует необходимость предохранения и планирования беременности. Овуляция – физиологическое явление организма женщины, неразрывно связанное с вышеуказанными вопросами.

Способы расчета периода овуляции

Термин «овуляция» означает процесс созревания яйцеклетки и ее выхода в область маточных труб. Женские половые клетки созревают раз в месяц. Овуляция– лучшее время для зачатия ребенка. Владея точной информацией о сроках своей овуляции, женщина получает возможность самостоятельно запланировать беременность, рассчитать лучшее время для полового акта и создать благоприятные условия для беременности ребенком нужного пола.

По базальной температуре

Как рассчитать овуляцию по базальной температуре? Для этого каждый день сутра с помощью обыкновенного градусника измеряйте температуру ректальным способом в течение семи минут. Полученные результаты фиксируйте в таблице, где по горизонтали записывайте дни цикла, а в вертикальный столбец заносите показатели температуры. Для ведения отчетности выделите специальный дневник. За сутки до овуляции базальная температура понизится, а сразу после овуляции станет выше на 0,3-0,6 градусов (37 градусов Цельсия и выше). На таком уровне температура будет держаться до начала менструации.

На расчет базальной температуры влияют такие факторы, как болезнь, стресс, алкоголь или половой акт.

Мужчина и женщина с тестом на беременность

Тест-полоски

Самостоятельный расчет овуляции с помощью тестовых полосок предполагает определение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче, который за 24-36 часов до наступления овуляции возрастает. Пользоваться тест-полосками и многоразовыми портативными приборами очень просто, ведь принцип определения овуляции с помощью тестов схож с тестовым способом определения беременности, разница заключается только в химической реакции.

Кончик тестовой полоски поместите под струю мочи на секунд пять. Через несколько минут вы получите готовый результат:

  • Если проверочная линия бледнее, чем контрольная полоска, значит уровень ЛГ не поднялся и необходимо продолжать тестирование.
  • Если линия результата совпадает с цветом контрольной полоски или темнее, значит скоро у вас наступит овуляция.

Проводите тест утром, днем или вечером, но старайтесь каждый раз делать это в одинаковые часы. За четыре часа до теста постарайтесь не ходить в туалет, чтобы концентрация гормона в моче была достаточной. Для получения максимально точных результатов не пейте много воды.

Календарный метод

Чтобы рассчитать овуляцию календарным методом, следует определить продолжительность своего менструального цикла в течение полугода-года. На протяжении этого времени ведите дневник с соответствующей табличкой, куда регулярно заносите даты, когда наступает и завершается менструация. Нельзя забывать фиксировать все даты цикла, ведь от точности данных будет зависеть эффективность планирования долгожданной беременности.

Чтобы рассчитать наступление фертильного периода, то есть, благоприятного времени для беременности, следует воспользоваться калькулятором расчета овуляции или несложными арифметическими операциями. От самого короткого периода менструального цикла отнимите 18 дней – это будет начало овуляции. Последний день фертильного периода рассчитывается путем вычитания из самого длительного цикла 11 дней.

Как точно рассчитать день овуляции для зачатия ребенка

Беременная девушка с будильником

Расчет точных сроков фертильности поможет женщине правильно организовать планирование ребенка. Для определения пола будущего малыша важную роль играет отличие между поведением мужских сперматозоидов X и Y. Пол ребенка напрямую зависит от того, какой тип сперматозоида встретится с яйцеклеткой.

Для зачатия девочки

Чтоб рассчитать овуляцию для зачатия девочки, нужно повысить возможность встречи Х-сперматозоидов с яйцеклеткой. Мужская сперма содержит их в меньшем количестве. Х-сперматозоиды двигаются с небольшой скоростью, но отличаются живучестью. Необходимо снизить количество спермы и постараться создать кислотную среду во влагалище. Подходящее время для полового акта – пару дней до овуляции.

Чтобы зачать девочку, рекомендуется минимизировать предварительные ласки.

Для зачатия мальчика

Зачатие мальчика обусловлено активностью Y-сперматозоидов, которые отличаются повышенной подвижностью, но непродолжительностью жизни. Чтобы максимизировать возможность наступления беременности мальчиком, нужно попробовать зачать ребенка в период овуляции или сразу после нее. В первый день овуляции существенно повышаются шансы зачатия мальчика.

Правильный расчет фертильного периода позволит не ошибаться в выборе благоприятного времени для зачатия ребенка нужного пола, а также избежать сожалений по поводу негативных последствий незапланированной беременности.

Как правильно рассчитать дату овуляции при нерегулярном цикле

Мужчина и женщина обнимаются с тестом на беременность

Измерение базальной температуры ректальным путем – один из возможных способов расчета овуляции при нерегулярных месячных. Чтобы максимально правильно рассчитать сроки фертильного периода, придется измерять температуру регулярно каждый день на протяжении трех месяцев. Важно вести ежедневный контроль над перепадами температуры и прислушиваться к ощущениям, так как даже скачок на 0,3 градуса Цельсия является признаком окончания овуляции. Только внимательный и ответственный подход к расчету всех показателей температуры позволит приблизить долгожданное материнство.

Не стоит возлагать большие надежды на другие методы и пытаться применить остальные способы расчета фертильных дней, ведь определить наступление этого периода поможет контроль роста фолликулов на УЗИ. Это один из самых популярных методов определения подходящего периода для зачатия. Первую процедуру УЗИ следует проводить на 7-8 день цикла, а вторую и все последующие – по вашему личному желанию или указанию врача. Овуляция наступает, когда фолликул достигает размера от 18 до 21 мм. Чтобы забеременеть при нерегулярных месячных, нужно следовать всем указаниям гинеколога.

Решиться завести ребенка с любимым человеком – уже не мало. Но также важно серьезно подойти к вопросу планирования беременности, ведь малейшее неправильное действие может отсрочить появление долгожданного малыша.

[adinserter block="5"]

Онлайн калькулятор расчета овуляции

Калькулятор овуляции позволяет быстро получить максимально точный результат расчета менструального цикла и лучшего периода для зачатия ребенка. Калькулятор предоставляет уникальную возможность бесплатно рассчитать график овуляции, подобрать лучшее время для зачатия ребенка или избежать незапланированной беременности. Для получения точных данных рекомендуется на протяжении полугода вести специальный календарь – табличку, в которую нужно заносить все даты менструаций по неделям. Используя данные по месячным, зафиксированные в календаре, и онлайн калькулятор, вы рассчитаете максимально точные результаты.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<