Мосмама

Сроки и правила хранения детского питания в холодильнике

Сроки и правила хранения детского питания в холодильнике

Первые дни, недели своей жизни малыш обходится небольшими порциями грудного молока, а излишки молока многие мамы сцеживают и оставляют на хранение. Не выбрасывать же такой ценный продукт! Хранение грудного молока удобно и по той причине, что маме не придется волноваться, чем накормить ее малыша, когда лактация по тем или иным причинам будет снижена. Соблюдение санитарно-гигиенических требований при сцеживании грудного молока позволит максимально сохранить полезные вещества, содержащиеся в нем,­ и избежать негативных последствий, связанных с длительным хранением деликатного продукта.

Как хранить сцеженное молоко

Прежде всего, нужно правильно выбрать емкость для хранения. Практика показывает, что полезные компоненты и иммунные факторы молока лучше всего сохраняются в стеклянной посуде. Для хранения также предусмотрена емкость из твердого пластика и пакеты из плотного материала. Удобство хранения грудного молока в пакетах заключается в том, что они продаются стерильными и на них предусмотрено место, где можно написать дату сцеживания, по которой легко определить, какая порция самая свежая. Если для хранения выбрана стеклянная или пластиковая емкость, то ее необходимо стерилизовать. Стоит еще раз напомнить, что перед сцеживанием молока, так же, как и перед кормлением ребенка, нужно тщательно помыть руки и грудь. Обычно молоко замораживается небольшими объемами, так как остатки молока нежелательно использовать для повторного кормления.

Сцеженное молоко в холодильнике

На сроки хранения замороженного молока влияет тип морозильной камеры. Если молоко помещается в отдельную камеру глубокой заморозки, то при постоянной температуре ниже -18 градусов, питание для малыша отлично сохраниться в течение полугода и даже дольше. В морозильной камере с отдельной дверью при такой же температуре хранения в молоке сохранятся полезные свойства не дольше четырех месяцев, поскольку из-за частого открывания двери в морозилке происходят колебания температуры.

Самый маленький­ срок хранения в морозильном отделении внутри холодильника. Здесь молоко хранится не более двух недель. Для быстрой разморозки грудного молока нельзя использовать микроволновую печь. Емкость с молоком нужно поставить под струю теплой воды или опустить в кастрюльку с теплой водой. Перед кормлением грудное молоко нагревают до приятной температуры, но не кипятят (!), иначе уникальный состав молока будет безнадежно потерян. Размороженное молоко может отличаться от «свежесцежанного», поэтому мамочка не должна волноваться, заметив, что оно расслаивается. Жирный слой, оказавшийся на поверхности, нужно осторожно перемешать с остальными слоями.­ Оставшееся от кормления молоко можно хранить в холодильнике в течение суток, но для повторного замораживания оно не пригодно.

Как хранить открытое детское питание

С введением в рацион ребенка новых продуктов возникает и масса вопросов, один из которых, как хранить в холодильнике детское питание. Разнообразные пюре при вскрытии быстро теряют полезные свойства, а сроки хранения открытых баночек указываются не всегда. Во избежание кишечных инфекций открытое пюре храните в холодильнике не дольше двух дней. Ремонт холодильников поможет продуктам дольше сохранять свою свежесть и полезные свойства. ­Баночку с пюре помещают на верхнюю полку холодильника, а не на дверцу. Если же баночка подвергалась нагреванию, то срок хранения сокращается вдвое. Детское питание удобно использовать вне дома, например, в дороге. Срок хранения пюре зависит от внешней температуры. При температуре до +20 градусов детское питание безопасно для малыша в течение 5-6 часов.

Детское питание в баночках и овощи

Как хранить сухое детское питание

Срок хранения сухой детской смеси указан на картонной упаковке. При вскрытии он значительно уменьшается, поскольку сухой порошок нестерилен и в нем могут развиваться бактерии. Открытую сухую смесь хранят в холодильнике, а питание для ребенка готовят непосредственно перед кормлением и в том объеме, который он может съесть за одно кормление. Нельзя готовить детское питание про запас. Детские смеси быстро портятся и даже при хранении в холодильнике они становятся небезопасными для детского организма. При необходимости приготовить смесь вне дома, лучше возьмите с собой стерильную бутылочку, сухую смесь и кипяченую воду. Если же вы решили взять с собой готовую смесь, то бутылочку следует поместить в сумку-холодильник или специальный термос. Детское питание в таких условиях сохраняется не дольше четырех часов.

Детское питание в магазине

[adinserter block="5"]

Как правильно хранить детское питание

Все больше мамочек сходятся во мнении, что кормить ребенка лучше блюдами собственного приготовления. Это дает им уверенность в том, что все используемые компоненты только первой свежести. Но и в этом случае вопрос, как хранить в холодильнике детское питание, остается актуальным. Знания условий хранения продуктов необходимы каждой маме, ведь от этого зависит здоровье и жизнь ее малыша. Самая полезная пища в любом возрасте – свежеприготовленная, а для малыша такое условие имеет первостепенное значение. Овощные, фруктовые пюре, а также блюда из круп и творога принесут максимум пользы, если будут съедены не позже чем через два часа с момента приготовления. Блюда из мяса, рыбы и птицы следует употребить не позднее пяти часов после приготовления.

Ребенок кушает

Многие мамы некоторые продукты готовят с запасом и хранят их в морозильной камере. Замораживание продуктов позволяет маме больше времени посвящать малышу. Педиатры и диетологи не видят препятствий для такого способа хранения приготовленных блюд, но предупреждают, что при длительной заморозке они утрачивают ценные свойства. Поэтому хранить готовые продукты в морозильной камере следует не дольше одного месяца.

Для хранения пюре из фруктов, овощей и мяса используются небольшие формочки, объемом соразмерным с одной порцией для малыша. После того, как пюре заморозиться, форму накрывают пищевой пленкой или помещают в пакеты для заморозки со специальной застежкой. На пакете обязательно укажите дату приготовления!

Хочется предупредить тех мам, которые недоеденное ребенком блюдо оставляют для повторного кормления. Подобная экономия или нежелание возиться у плиты может привести к печальным последствиям. Все что ел и пил ваш малыш становится опасным для его организма уже через несколько часов хранения слюна, попавшая в продукты, создает благоприятную среду для развития болезнетворных микроорганизмов.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<