Мосмама

Прогулки с новорожденным

После рождения ребенка перед женщиной встает много вопросов. Один из них — первая прогулка с новорожденным. В первые недели жизни важно внимательно отнестись к графику выходов на улицу, их продолжительности, тщательно выбрать одежду, особенно для прогулки с грудничком зимой.

Прогулки с малышом

Польза прогулок для грудничков

Во время прогулок на свежем воздухе организм новорожденного вырабатывает защиту, которая в будущем помогает бороться с инфекциями и вирусами. На солнце можно получить солидную дозу витамина D, а это лучшая профилактика рахита.

Кроме того, после выходов на улицу улучшается аппетит новорожденного, он охотно берет грудь. Опытные мамы отмечают, что во время моциона хорошо засыпают даже самые беспокойные и капризные дети.

Польза прогулок

 

Как правильно гулять с новорожденным

Выходит на улицу с ребенком можно на 7-10 день после родов, если врач не видит противопоказаний. Точное время зависит от сезона. Летом можно начать гулять с ребенком на 3-5 день после выписки, а в холодное время года лучше подождать пару недель.

Оптимальная длительность первой прогулки не должна превышать 15-ти минут. Детскому организму необходимо привыкнуть к разнице температур дома и на улице. Потом каждый день продлевайте прогулку на 10 минут. Через пару месяцев можно выходить на длительные променады по 2-3 часа.

Выбирая одежду для ребенка, нужно помнить, что его организм пока не обладает терморегуляцией. Предпочтительна многослойность. Опытные мамы делятся советом: одевать по сезону ребенка, как себя, но добавлять дополнительный слой. Тогда ребенок не перегреется и не замерзнет.

Зимой лучше надеть комбинезон или использовать конверт с овчиной для самых маленьких, а вниз — хлопковые боди, а потом шерстяной костюмчик. Подбирайте его по размеру, чтобы вещь удерживала тепло. Не забывайте менять подгузник при каждом выходе из дома.

Как правильно гулять с новорожденным

 

Как гулять летом

Летом гулять комфортнее, но нужно быть начеку: зной может спровоцировать тепловой удар. Идеальное место для моциона — парк с большим количеством зелени и благоустроенными дорожками, где можно найти тень. Рекомендовано внимательно следить за состоянием грудничка, соблюдая ряд следующих правил:

  • Подбирайте одежду и одеяло из натуральных тканей: синтетика не только может вызвать аллергию, но и плохо впитывает влагу.
  • При температуре свыше 30°С лучше прогуливаться вечером или утром.
  • Берегите нежную кожу младенца от попадания прямых лучей солнца. Чепчик или тонкую шапочку наденьте на голову.
  • Чаще давайте ребенку пить чистую воду, берите большую бутылочку с собой.

Прогулки летом

Прогулки осенью и весной

Прогулки с новорожденным в межсезонье будут отличным способом формирования крепкого иммунитета и адаптации к окружающему миру. Нужно только знать, что погодные условия часто меняются. Чтобы у ребенка не было простуды, придерживайтесь прогулочных правил в осенне-весенний период:

  • не следует гулять, когда идет дождь – дождевик создает парниковый эффект внутри коляски, поэтому польза от такой прогулки минимальна;
  • надевайте ребенку шапочку двойной вязки и демисезонный комбинезон.

Осенне-весенняя прогулка

Зимний моцион

Прогулки с грудничком зимой полезны для хорошего сна и аппетита. Бояться холода не нужно, если мороз не сильнее -10°С. Максимально допустимое время — по полтора часа дважды в день. В очень холодные дни моцион лучше отменить. Несколько рекомендаций для прогулки с новорожденным зимой:

  1. Не выносить на мороз малыша младше 14-20 дней.
  2. Не выходить во двор при сильных порывах ветра более 7-10 м/с. Незащищенное лицо младенца очень легко обморозить. Лучше выбрать для прогулки с новорожденным солнечный безветренный день.
  3. Если вы не пользуетесь памперасами, следите за тем, чтобы ребенок был сухим. В мокрой одежде теплоотдача повышается в несколько раз, и новорожденный может заболеть. Важно напомнить, что для прогулок в мороз даже самым принципиальным противницам памперсов лучше отдать предпочтение этим современным подгузникам.
  4. Комбинезон-трансформер или меховой конверт идеально подойдут для зимнего моциона.

Правила зимней прогулки с ребенком

Прогулки на балконе

Если нет возможности выйти с коляской, следует создать условия для прогулок на балконе. Здесь малышу не страшны ни снег, ни дождь. Зимой температура на лоджии выше, чем на улице минимум на 5°С. Кроме того, прогулка на балконе выручит молодую маму, если в доме нет лифта и никто не может помочь снести вниз коляску с малышом.

Когда новорожденный дышит воздухом на балконе, учитывайте такие моменты:

  • балкон должен быть застеклен;
  • там не должно быть опасных предметов на потолке и в пределах досягаемости;
  • постоянный родительский контроль — ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра;
  • открытое настежь окно — гулять при закрытых окнах без доступа воздуха не имеет смысла.

Прогулки на балконе

Когда нельзя гулять с грудничком

При всей пользе променада на свежем воздухе существует ряд факторов, когда прогулка для малыша нежелательна:

  1. Педиатры не рекомендуют совершать променад при низких температурах и сильных порывах ветра. Выходить на улицу при ярком солнце в жаркую погоду тоже не рекомендуется.
  2. Если ребенок нездоров.
  3. Если ребенок родился недоношенным, обсудите возможность выхода во двор у врача.
  4. Влажность более 80% — противопоказание для моциона.

Когда нельзя гулять с малышом

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<