Мосмама

Когда новорожденный начинает слышать и видеть маму

Родители малыша стремятся узнать максимум информации о том, как он будет развиваться. Важно понимать, что груднички начинают видеть и слышать постепенно, при рождении эти навыки еще не полноценны. На то, когда появляются слух и зрение, влияют индивидуальные особенности малыша.

Видят ли новорожденные дети

За первый месяц жизни зрение ребенка существенно меняется. При рождении оно периферическое. Ребенок видит зоны, расположенные по бокам. При этом картинка расплывчатая, нечеткая. Большую часть времени новорожденный смотрит вверх отрешенно. Постепенно он учится фокусировать взгляд по центру. К концу первого месяца жизни ребенок видит значительно больше:

  1. Новорожденный глядит в потолок, скользящим взглядом изучая карусель с игрушками и погремушками. Улавливает очертания предметов на расстоянии 20-25 см.
  2. Умеет приостанавливать взгляд на вещах, находящихся на расстоянии до 30 см. При этом иногда глаза могут косить или разбегаться, это нормально для такого возраста.
  3. Рассматривает контрастные узоры, наибольшее внимание уделяет черно-белым рисункам.
  4. С любопытством изучает человеческие лица.

Как видят новорожденные дети

Яркий свет для новорожденных

Зрение малыша в первые дни имеет повышенную чувствительность. У него маленькие зрачки. Эта особенность задумана природой, чтобы внутрь неокрепших глаз не проникало слишком много световых лучей. Реакция на свет у младенцев наблюдается с рождения. Они щурятся, редко открывают глазки. Спустя примерно две недели зрачки начинают понемногу расширяться. Младенец воспринимает больший спектр теней и света.

Этапы развития зрения у младенцев

С рождения новорожденный видит лишь периферически, но быстро обучается новому. Как развивается зрение младенца:

  1. В первые несколько недель малыш может задерживать взгляд на каком-либо предмете на 5 секунд максимум, реагирует на наличие или отсутствие света.
  2. С месяца новорожденный начинает видеть лучше. Он умеет ненадолго фокусировать взгляд на чем-нибудь ярком, в основном скользит взглядом по поверхности предметов. Чуть позже он уже пытается следить за перемещениями в комнате.
  3. Приблизительно с 3 месяцев новорожденный уже видит лучше, чуть дольше удерживает взгляд. В этом возрасте он уже узнает маму и других людей, которые проводят с ним время, когда он бодрствует.
  4. Примерно до полугода ребенок будет периодически скашивать глазки. К 6 месяцам он научится пользоваться одновременно двумя глазами.
  5. По мере взросления малыша развивается сетчатка, поэтому он различает все более сложные и интересные предметы и игрушки.

Развитие зрения у ребенка

Когда ребенок начинает узнавать маму

Радоваться появлению рядом близкого человека новорожденный способен примерно с 3 месяцев, иногда чуть позже. Он видит очертания мамы, слышит ее голос и осознает, кто перед ним находится. С 5 месяцев кроха угадывает даже ее настроение по выражению лица. Уже к полугоду грудной ребенок начинает определять и других людей, которые проводят с ним много времени.

Когда младенец начинает фиксировать взгляд

Сфокусировать глаза на том или ином предмете ребенок умеет с 4 месяцев, но не на каждом. Наибольший интерес для него представляют лица родителей, особенно папы (из-за более крупных черт). Еще малышам очень нравится рассматривать черно-белые узоры, фотографии. Когда новорожденный начинает фокусировать взгляд, его лучше держать в вертикальном положении, так ему будет проще сосредоточиться.

В каком возрасте ребенок начинает слышать и различать звуки

Навык слуха развивается у малыша даже не при рождении, а с 16 недели беременности. Ребенок слышит голоса, звуки и даже запоминает некоторые из них. Впоследствии кроха может реагировать на сказки и песенки, посредством которых мама общалась с ним, будучи беременной: агукать, шевелить ручками и ножками.
В первый месяц жизни новорожденный будет очень внимательно прислушиваться к голосам. Он может реагировать на речь, поворачиваться в сторону источника звука. Важно понимать, что он слышит не так, как в утробе. Это вызывает у него стресс и от некоторых посторонних шумов он просто абстрагируется. В первые недели он может спать при включенном телевизоре, не замечать громких звуков. Из-за этого взрослые опасаются, что у малыша проблемы со здоровьем.
Способности слышать у ребенка
Слуховой аппарат развивается так, что в первые дни жизни он реагирует только на определенные вибрации, резкие звуки. На незначительные шумы в спокойной обстановке он не обращает внимания. К месяцу слух полностью развивается. Об этом говорят такие признаки:

  1. Малыш начинает слышать и распознавать некоторые звуки.
  2. В конце второго месяца он узнает на слух маму, привыкает к голосам других близких.
  3. К 4 месяцу кроха осознанно поворачивает голову в сторону источников звука.
  4. К полугоду кроха реагирует на свое имя и своеобразно откликается движениями. Он может улыбаться, если с ним разговаривать.

Как проверить слух у новорожденного

Способность слышать у младенца впервые проверяют еще в роддоме. У здорового ребенка слух есть еще до рожденья. После появления на свет в роддоме это сразу проверяют специальным аппаратом. Он показывает, передают ли звук специальные волосковые клетки. Более совершенна проверка слуха в роддоме на компьютере (аудиометрия). Проведение методики:

  1. Процедуру выполняют во время сна, она не доставляет младенцу дискомфорта.
  2. В слуховой проход ребенка вводят датчики. Они посылают импульсы.
  3. Компьютер фиксирует, отвечает ли слуховая система на раздражение.

Проверка слуха у новорожденного

Если вы переживаете о том, что новорожденный не слышит, проверьте это в домашних условиях (не раньше 5 дня после родов). Незаметно похлопайте рядом с ушком малыша, не слишком громко. Он должен моргнуть или проявить другую реакцию, например, повернуть головку или замереть. Сделайте тест сначала на правое, затем на левое ушко. Что является поводом для визита к врачу:

  1. Малыш не отреагировал на слуховой тест в домашних условиях.
  2. Слух у недоношенных детей развивается позже. Если ваше чадо появилось на свет раньше срока, пройдите обследование, чтобы исключить патологии.
  3. Регулярно проверяться у врача следует, если у ребенка есть пороки развития, генетическая предрасположенность к глухоте, перенесенные мамой во время беременности краснуха или корь.

Тест на определение слуха у малыша

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<