Мосмама

Стул новорожденного при искусственном вскармливании — признаки поноса и запора

После рождения кал малыша зависит от формы питания. Если мама его кормит грудью, то в норме стул имеет мягкую консистенцию и желтый цвет. При переводе ребенка на искусственное вскармливание кал становится плотнее, а цвет – более темным, что связано с низким содержанием белка в составе материнского молока.

Отличия кала детей на искусственном и грудном вскармливании

Цвет, консистенция и объем испражнений – это один из основных показателей здоровья малыша. Родителям и педиатрам важно обращать внимание и на наличие включений в однородной массе дефекаций. Когда ребенок на грудном вскармливании, то в норме его кал однороден, без примесей и жидкостей.

Если молоко матери жирное, то консистенция приобретает густоту сметаны. Цвет кала – желтый.

Испражнения имеют сладковато-кислый запах, потому что организм новорожденного переваривает только материнское молоко, которое имеет низкое содержание белка казеина.

Кал ребенка на искусственном вскармливании становится более густым. Консистенция испражнений напоминает мазь. Оттенок фекалий становится темно-желтым, а запах – более выраженным. Допускаются некоторые вкрапления, поскольку молочная смесь полностью не переваривается.

Кал у новорожденного

Нормальный стул при искусственном вскармливании

Для определения состояния здоровья малыша существуют определенные критерии – это частота стула, цвет, консистенция и запах испражнений. Норма кала у грудничка – это понятие относительное, каждый малыш индивидуален. Каким образом у новорожденного будет происходить опорожнение кишечника, зависит от многих факторов:

  • вида родоразрешения;
  • сопутствующих патологий;
  • степени зрелости пищеварительной системы и других.

Цвет и запах

Существуют усредненные нормы показателей здорового стула при искусственном вскармливании. Оттенок испражнений зависит от вида молочной смеси и может со временем меняться. Нормальным считается такой цвет стула у новорожденных на искусственном вскармливании:

  • желтый с зеленоватым оттенком;
  • соломенный с белыми включениями;
  • темно-желтый до яркого оранжевого;
  • коричневато-желтый.

Нормальный стул у новорожденного

Консистенция

У малыша на искусственном кормлении нормой считается мягкий кашеобразный стул . Допустимы колебания – от жидкой до уплотненной кашицы. В идеале содержимое кишечника новорожденного должно быть однородным. Нормальным считается и жидкий кал с комочками. Чем старше становится ребенок, тем более плотное у него содержимое кишечника. К году стул уже оформлен, но остается пластичным и мягким.

Частота дефекации

Большинство малышей испражняется сразу после еды, но если у новорожденных стул 1 раз в сутки – это тоже не считается патологией. Нормальная частота актов дефекации колеблется в пределах от 1 раза в 1-2 дня до 10-12 раз в сутки. Количество кала связано с объемом потребляемой пищи. В среднем на первом месяце жизни объем испражнений достигает 20 г в сутки, а к году – до 200 г.

Частота стула у детей раннего возраста

Патологические отклонения характеристик стула от нормы

Если у ребенка регулярный стул 1-2 раза в сутки, то переживать не стоит. Насторожиться надо, если новорожденный не опорожнял кишечник в течение 2 дней, а это не является для него нормой. О патологических процессах в организме грудничка свидетельствуют и другие отклонения. К врачу нужно срочно обращаться, если наблюдаются такие симптомы:

  • диарея с рвотой и температурой;
  • черный стул (без приема препаратов железа);
  • кал в виде малинового желе;
  • прожилки алой крови в стуле;
  • бесцветный кал в сочетании с желтым оттенком глаз и кожи.

Желтый цвет кожи у новорожденного

Изменение цвета кала

Оттенок нормальных испражнений новорожденного вариабелен. Даже пенистый зеленый стул у грудничка не считается патологией. Такой оттенок стула является поводом пересмотреть его питание. Зеленый цвет кала с наличием примесей может появиться у ребенка при простуде или в период прорезывания зубов. Самый опасный цвет испражнений младенца, при которых надо обращаться к врачу:

  • Слабоокрашенный (бесцветный) кал с гнилостным запахом. Возникает при глистной инвазии. Из-за закупорки желчных протоков клубком паразитов может возникнуть механическая желтуха.
  • Алая кровь в кале. Может появиться вследствие кишечной инфекции, аллергической реакции.
  • Черный стул. Признак внутреннего кровотечения. Если симптом сопровождается вялостью ребенка, бледностью кожных покровов и рвотой с примесью алой крови, то нужно срочно вызывать скорую помощь.

Нарушение частоты испражнений

Диарея, запор или нерегулярный стул могут привести к повреждению слизистых оболочек кишечника, вздутию живота, недержанию кала, возникновению геморроя, ректальной грыжи. Своевременно обратитесь к педиатру для предупреждения осложнений.

Обследование младенца с запором

Запор у грудничка при искусственном вскармливании

Затруднение дефекации у новорожденного возникает по нескольким причинам:

  • Неправильно подобранная молочная смесь. Если отмечается единичный запор, то подобрана неправильная дозировка, нарушен процесс приготовления или смесь не подходит.
  • Нарушение питьевого режима. Твердый и сухой кал указывает на недостаток воды в рационе. Для предупреждения обезвоживания поите ребенка между кормлениями.
  • Вздутие живота. Для устранения проблемы массируйте животик круговыми движениями по часовой стрелке.
  • Психологическая проблема. Эпизодический запор возникает из-за стрессовой ситуации, когда ребенок тяжело переносит одиночество или разлуку с мамой, требует больше внимания.
  • Дисбактериоз кишечника. Врачом прописывается курс пробиотиков, улучшающих микрофлору кишечника.

Виды смесей при искусственном вскармливании

Понос у младенцев-искусственников

Диарея – это учащенное водянистое опорожнение кишечника новорожденного. К поносу не относится выделение небольшого количества кала при отхождении газов. Это происходит при слабом сфинктере. С возрастом эта проблема исчезнет. Вероятные причины диареи у новорожденных:

  • Прорезывание зубов. Уменьшите количество кормлений, давайте достаточный объем жидкости. По необходимости врач может назначить прием жаропонижающих средств.
  • Острая кишечная инфекция. Вызовите врача на дом. После постановки диагноза будет назначено лечение препаратами с детоксикационным эффектом (Смекта, Полисорб).
  • Лактозная недостаточность. Откорректируйте питание, а при сильных нарушениях стула обратитесь к врачу.
  • Расстройство пищеварения. Откорректируйте питание.
  • Прием лекарственных средств. После консультации с педиатром потребуется замена или отмена препарата.

Понос у малыша

Появление примесей в кале у новорожденного

Белые комочки в кале у грудничка, по виду напоминающие творог, указывают на неполное переваривание смеси при больших порциях. Это норма при искусственном вскармливании, но комки в испражнениях не всегда безобидны. Свидетельствует о наличии заболеваний и требует немедленного обращения к врачу появление таких примесей :

  • Гной. Указывает на инфекционные или неинфекционные болезни кишечника.
  • Зеленая слизь и белые комочки. Состояние указывает на бактериальную или ротавирусную инфекцию.
  • Кровь. Свидетельствует о наличии воспалительных аутоиммунных заболеваний кишечника и желудка, трещин прямой кишки или анального отверстия, ишемического колита и многих других.
  • Непереваренные остатки пищи. Наблюдаются при ускоренной моторике кишечника, атрофии слизистой оболочки желудка, недостаточности кишечных ферментов.
  • Продолговатые или округлые уплотнения. Являются фрагментами глистов, остриц, аскаридов и других паразитов.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<