Мосмама

Как определить дату зачатия ребенка — эффективные способы

Когда женщина узнаёт о том, что беременна, у нее возникает закономерный вопрос: когда произошло зачатие? В женской консультации при постановке на учет гинеколог обязательно определяет срок беременности, чтобы правильно рассчитать предполагаемый момент родов. Есть несколько способов, которые помогут будущей маме грамотно высчитать день зачатия.

Что такое дата зачатия

Оплодотворение может состояться только в период овуляции, когда в яичнике разрывается фолликул и происходит выход яйцеклетки, которая движется в направлении матки. Туда же, в маточные трубы, движутся выжившие сперматозоиды. Срок жизни женской половой клетки небольшой – не превышает 36 часов. Оплодотворение возможно в эти два дня, либо за двое-трое суток до этого периода.

День, когда произошло слияние яйцеклетки и сперматозоида, считается датой зачатия.

Первые дни зачатия

Зачем следует узнать дату зачатия

Почему же так важно установить, когда произошло оплодотворение? По дате зачатия врачи рассчитывают день родов.

Определив достоверный срок беременности, доктор может грамотно следить за ростом, развитием плода, назначать необходимые обследования, вовремя обнаружить и скорректировать возможные отклонения, патологии.

Некоторые будущие мамы по моменту зачатия определяют пол ребенка. Нередко бывают и случаи, когда появляются сомнения насчет отцовства. В этой ситуации можно провести дорогостоящую генетическую процедуру или установить день оплодотворения.

Можно ли узнать пол ребенка по дате зачатия

Многие родители, зная, когда был зачат ребенок, пытаются определить пол будущего малыша. Ведь до УЗИ ждать долго, а в интернете есть специальные календари и онлайн-калькуляторы, по которым можно без труда узнать, кто появится на свет: мальчик или девочка.

Пол ребенка по дате зачатия

Чтобы воспользоваться предложенной таблицей, надо следовать инструкции:

  1. Найти строку, соответствующую возрасту матери.
  2. Найти столбец месяца, в который произошло зачатие.
  3. Найти клетку на пересечении строки и столбца: это и будет результатом.

Этим же календарем можно воспользоваться и на этапе планирования малыша. Стоит помнить о том, что этот метод не всегда показывает правдивый результат, велика вероятность ошибки. Судя по отзывам и комментариям на тематических форумах, в одном из трех случаев определение пола ребенка по таблице приводит к неверному результату.

Прямой взаимосвязи между возрастом матери и датой зачатия научно подтвердить еще никому не удалось.

Как рассчитать день зачатия

Существует несколько методов для того, чтобы установить день, когда произошло оплодотворение. Можно рассчитать дату зачатия по последним месячным, моменту появления ребенка на свет, результатам УЗИ, с помощью электронного теста и т.д. Точность каждого из этих способов зависит от ряда факторов: регулярности женского цикла, индивидуальных особенностей матери и ребенка и прочих.

Дата зачатия по менструальному циклу

Это один из самых популярных способов. Им пользуются врачи. Они считают датой зачатия первый день последней менструации. При таком расчете акушерский срок превосходит эмбриональный на две недели. Метод работает, когда цикл регулярный, месячные постоянно приходят в определенный день.

Способ не подойдет тем женщинам, цикл которых постоянно смещается из-за гормональных сбоев в организме.

Период овуляции и длительность цикла

По дате рождения ребенка

Рассчитать дату зачатия по дате родов сумеет любая женщина. Необходимо вычесть неделю от дня рождения малыша и прибавить три месяца. Так определяется акушерский срок беременности. Если же к получившемуся результату прибавить две недели, то получится предположительный момент зачатия.

Достоинство этого метода в том, что он без анализов ДНК помогает установить отцовство. Есть недостаток: способ не является самым точным, поскольку не все новорожденные появляются на свет в срок.

Ребенок может родиться не в 40, а в 42 или 38 недель, что считается вполне нормальным.

Родители кормят малыша

Электронный тест для определения даты зачатия

Этот способ подходит при нерегулярном цикле. Электронный тест прост в применении, указывает примерный, но близкий к достоверному срок уже за 3-4 дня до предполагаемых месячных. Тест определяет наличие специфического вещества, вырабатывающегося женским организмом только во время беременности – хорионического гонадотропина человека.

Из недостатков – высокая стоимость, по сравнению с обычными полосками.

Тест Clearblue

Ультразвуковое исследование

Метод УЗИ является одним из самых достоверных и точных. Беременность можно увидеть на пятой-седьмой неделе. В ряде случаев ультразвуковое исследование тоже может выдать ошибочные подсчеты, поскольку малыши развиваются индивидуально и часто на одном и том же сроке имеют разные размеры.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<